Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2007 16:13

Белоруссия пообещала отомстить США за "Белнефтехим"

Министерство иностранных дел Белоруссии заявило, что санкции, введенные Соединенными Штатами в отношении нефтехимической компании "Белнефтехим", противоречат международному праву. На вопрос о том, не будут ли предприняты ответные меры в отношении США, пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Попов ответил, что "в условиях недружественных действий республика будет вынуждена адекватно реагировать".

Среди тех норм, которые, по мнению МИДа, были нарушены американской стороной, Попов назвал принципы Устава ООН, правила ВТО, а также положения меморандума о гарантиях безопасности, которые Белоруссия получила от США в связи с присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия.

О решении заморозить счета белорусской госкомпании "Белнефтехим" и ее американской "дочки" "Belneftekhim USA" Белый дом объявил 13 ноября. Отныне гражданам США запрещено вести дела с представительствами "Белнефтехима" в России, Украине, Китае, Германии и Латвии, равно как и с ее дочерней компанией.

Ранее США заявляли, что намерены ввести новые санкции в отношении Белоруссии, за то что там, по мнению Белого дома, нарушаются права человека. В 2006 году руководству республики был запрещен въезд в Соединенные Штаты, кроме того Вашингтон объявил, что замораживает зарубежные счета Александра Лукашенко и его окружения. Президент Белоруссии, правда, заявил, что никакого имущества в Штатах у него нет, сообщает "Интерфакс".

Сейчас вы читаете новость «Белоруссия пообещала отомстить США за "Белнефтехим"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть