Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2007 12:35

Белоруссия получит от России РК "Искандер" в ответ на ПРО США в Европе

Белоруссия получит по льготным ценам российские ракетные комплексы "Искандер", заявил начальник Ракетных войск и артиллерии страны Михаил Пузиков. В России разъяснили: это "асимметричный ответ" на развертывание элементов ПРО США в Европе, а также рубеж против НАТО, о необходимости которого заявлял глава Минобороны РФ Сердюков.

Пузиков объявил, до 2015-2020 годов планируется реализовать ряд мероприятий по полному перевооружению на новую технику 465-й ракетной бригады, дислоцированной в Цели (Осиповичский район, Могилевская область). В настоящее время она оснащена оперативно-тактическими комплексами "Точка-У", принятыми на вооружение в 1989 году.

Ракетный комплекс "Искандер-Э" (экспортный вариант) имеет дальность поражения 280 км. "Искандер-Э" может доставлять к цели кассетную (с 54 боевыми элементами), проникающую, осколочно-фугасную, а в перспективе и другие боевые части. Это позволяет поражать малоразмерные и площадные цели, среди которых огневые средства противника, системы ПВО и ПРО, авиация на аэродромах, командные пункты и т.д. Главное отличие экспортной модификации "Э" от внутрироссийского "Искандера-М" заключается в сниженной на порядок точности стрельбы. Кроме того, экспортный вариант снабжен одной ракетой, а не двумя. NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Белоруссия получит от России РК "Искандер" в ответ на ПРО США в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть