Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 08:32

Банки придумали, как не отдавать депозиты

Банки придумали, как не отдавать депозиты

Чтобы не допустить снятие денег с депозитов, причем даже тех, у которых закончился срок, многие банки идут на обман. Они по окончании срока действия накопительного вклада без ведома и согласия клиента продлевают договор.

"Люди в растерянности, но если грамотно действовать, можно получить свои средства назад. Некоторые банки идут клиентам навстречу, с другими крайне сложно договориться. Поэтому можно смело обращаться в суд", — рассказывает адвокат Михаил Ильяшев. Согласен с ним и Алексей Резников. "Иск в суд подается на банк. Потому что постановление НБУ, ограничивающее возврат депозитов, все же подзаконный акт, а закон — Гражданский кодекс. Так, в кодексе ясно говорится, что вклад должен быть возвращен по первому требованию вкладчика. Особенно если вкладчик — физлицо", — разъясняет он.

Правда, юристы признаются, что пока в суд вкладчики не обращались. "Люди до последнего надеются, что вопрос можно решить полюбовно. Тем более, что ограничения НБУ, возможно, скоро будут отменены, а рассмотрение иска в суде может длиться не один месяц, не говоря уже о судебных издержках", — отмечает Ильяшев.

Официально представители банковских учреждений заявляют, что в их банках нет проблем со снятием депозита, если пришло время завершения срока вклада и никто права клиентов не нарушает. "Если имеется пункт об автоматической пролонгации, то банк может продлить договор при условии, что клиент заранее не уведомил о намерениях закрыть счет. Так что нужно винить не банки, а свою нерасторопность", — поясняет зампредседателя банка "Финансы и кредит" Игорь Львов. Но он так же, как и юристы, рекомендует обращаться в суд, если возникают какие-либо проблемы. Неофициально же банкиры говорят, что в условиях финансового кризиса они любыми способами стараются ограничить отток средств, сообщает Сегодня

Сейчас вы читаете новость «Банки придумали, как не отдавать депозиты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть