Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 20:55

Богачи будут летать на сверхзвуковых самолетах

Авиатранспортная компания ExecuJet Aviation Group рассчитывает продать в России 20-30 новейших сверхзвуковых авиалайнеров Aerion Supersonic Business Jet.

Цена каждого авиалайнера, который как надеются продавцы, станет "рабочей лошадкой" для "избранных российских VIP-клиентов" - около $80млн.

Похожая больше на истребитель, чем на пассажирский самолет, машина рассчитана на 12 посадочных мест и сможет совершать перелеты дальностью до 8.100 километров.

Футуристического вида самолет длиной 45 метров, созданный американской Aerion Corporation, может развивать скорость до 1,15 Маха в районах, где не допускается возникновение ударной волны, и до 1,6 Маха, то есть в 1,6 раза быстрее скорости звука, в других районах. Тем самым пассажиры сверхзвукового лайнера выигрывают до 40% времени полета, по сравнению с классическими моделями.

Как отмечает Reuters, первым заказчиком самолета, представленного на авиашоу в Дубае в ноябре 2007 года, стал единокровный брат лидера международной исламистской организации "Аль-Каида" Усамы бин Ладена саудовский бизнесмен Тарик бин Ладен, сообщает MIGnews.com.

Сейчас вы читаете новость «Богачи будут летать на сверхзвуковых самолетах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть