Ексклюзивы
суббота, 02 февраля 2008 18:37

Сурок Фил предсказал Америке долгую зиму

Сурок Фил предсказал Америке долгую зиму
Знаменитый сурок Фил из небольшого городка Панксутони (Пенсильвания), прогнозирующий погоду, рассказал, что весна в США наступит нескоро - примерно через шесть недель.

По словам одного из членов Клуба сурка, зверек, вылезший из своей норы после зимней спячки и увидел собственную тень, что означает не скорый приход весны.

Однако эксперты подсчитали, что прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев.

Согласно обычаю, Фил нашептывает на ухо одному из членов Клуба свое предсказание. В этом году он "изрек" следующее: "На Индюшачьей горке тень моя, Еще шесть недель до весны, друзья".

Говорят, если сурок вылезет из норки после зимней спячки и увидит свою тень, то есть день солнечный, значит, весна придет не скоро, поэтому сурок уходит спать еще на шесть недель. Если тени не будет - теплая погода не за горами.

Первые упоминания о Дне Сурка относятся к 18 веку, а в Панксутони записи о поведении сурка ведутся с 1886 года. В Европе же конкуренцию барсуку в предсказании погоды составляли медведи и ежи, то есть те животные, которые на зиму впадали в спячку.

Практически каждый житель США уверен, что сурок абсолютно точно определяет погоду. Ведь его официальный титул звучит так: Фил из Панксутони - Ясновидец из Ясновидцев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей и Выдающийся Провидец Погоды. Сам же городок Панксутони носит гордое название Всемирная Столица Погоды.

После появления американского фильма День Сурка, популярность праздника возросла. В 1997 году на пробуждение Фила приехали посмотреть 35 тысяч американцев со всех концов страны.

Напомним, вчера, 1 февраля, слобожанский сурок Тимка предсказал украинцам долгую и холодную весну.

Примечательно, что, все четыре предыдущих года, в которые праздновался День сурка в Харьковской области, прогноз Тимки всегда оправдывался, сообщает Корреспондент.net.

Сейчас вы читаете новость «Сурок Фил предсказал Америке долгую зиму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть