Ексклюзивы
пятница, 18 февраля 2011 12:11

Австралийцы пересекли континент на ветромобиле (ФОТО)
9

Фото: Фото: Gizmag

Двое германских энтузиастов ветряного транспорта завершили 18-дневное путешествие протяжённостью 4 800 км. Подготовка к беспримерному трансконтинентальному приключению телеведущего Дирка Гиона и инженер-путешественника Штефана Зиммерера началась в прошлом году, когда было сконструировано транспортное средство под названием Wind Explorer.

Небольшой двухместный автомобиль, построенный по родстер-схеме, весит в снаряжённом состоянии всего 200 кг. Этого удалось достичь благодаря корпусу из углепластиковых композитных панелей и алюминиевой ходовой части.

Авто оборудовано четырьмя блоками из 14 литий-ионных батарей каждый. Их суммарная производительность составляет 8 киловатт-час. Это позволяет Wind Explorer развивать скорость до 80 км/ч. А заряжает аккумуляторы портативная ветряная турбина мощностью 1 кВт. В разложенном состоянии высота конструкции составляет 7,3 м, а размах лопастей — 2,7 м.

Испытательные заезды ветромобиля начались 30 декабря. В Южном полушарии это лето. А 26 января путешественники стартовали из города Олбани, что в Западной Австралии. Основная часть пути вдоль южного побережья была пройдена на электричестве, генерируемом ветряной установкой. 12 февраля приключенцы достигли конечной точки маршрута — Сиднея.

В ходе пробега установлены три рекорда. Впервые ветромобиль пересёк целый континент и прошёл самое значительное расстояние как в целом (около 4 800 км), так и в течение 36 часов (493,5 км). Ко всему прочему была доказана применимость технологии для долгой работы.

Если же считать затраты на потреблённую электроэнергию, путешествие обошлось всего в €10.

По материалам: Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Австралийцы пересекли континент на ветромобиле (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть