Ексклюзивы
суббота, 06 июня 2020 13:23

Аваков расформировал скандальный отдел полиции

Аваков расформировал скандальный отдел полиции
В Павлоградском отделе полицейские сотрудничали с преступниками. Фото: Нацполиция

На Днепропетровщине в Павлоградском отделе полиции правоохранители сотрудничали с наркоторговцами и другими преступниками.

На данный момент всех сотрудников отделения отстранили от работы, проводится служебная проверка. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Как отмечается, Павлоградский участок полиции ждет переформатирование.

"Кроме расформирования Павлоградского отдела полиции, будут оптимизированы структуры криминальной полиции, превенции и подразделений досудебного расследования. Лица, которые будут претендовать на руководящие должности и лица, проходящие по базе внутренней безопасности, будут вынуждены пройти процедуру проверки на полиграфе. После проверок будет сокращено до 20% руководящих должностей ", - заявил председатель Нацполиции Игорь Клименко.

Как отмечается, временным руководителем отделения назначен начальник Департамента внутренней безопасности полковник Игорь Мартищук. В течение следующих трех недель будет сформировано новую команду, сотрудники которой пройдут аттестацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пытали, насиловали и убивали: самые громкие скандалы с участием правоохранителей за последние 10 лет

В то же время министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что сейчас начнется тотальная отработка региона. Аваков отметил, что речь идет не только о Павлоградском отделе полиции, но и о других правоохранительных органах области.

"Именно поэтому, на эту проблему мы будем смотреть очень комплексно - на взаимодействие со всеми органами власти и между собой. Меня принципиально не устраивает распространения наркотиков, как во всей Днепропетровской области, так и в Павлоградском районе", - подчеркнул он.

4 июня работники Департамента внутренней безопасности НПУ, Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины пресекли деятельность преступной группировки, которую организовал начальник Павлоградского отдела полиции. По предварительной версии следствия, руководитель отдела полиции совместно с подчиненными решили искусственно увеличить показатели оперативно-розыскной деятельности. Для этого они фальсифицировали материалы уголовных производств.

Злоумышленники, в частности, запугивали и пытали подозреваемых для получения "нужных" показаний, фабриковали искусственные доказательства для дальнейшего выявления и быстрого расследования несуществующих преступлений. Так, при проведении более 20 обысков сотрудники спецслужбы изъяли материалы фальсифицированных уголовных производств, средства для пыток и другие доказательства, подтверждающие преступную деятельность сотрудников полиции. Правоохранители задержали семерых участников группировки.

Сейчас вы читаете новость «Аваков расформировал скандальный отдел полиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть