Сотни богатых людей со всего мира ежегодно покупают в Китае органы казненных преступников. Большинство заказчиков – японцы, потому что в их стране, начиная с 1997 года, нашлось всего лишь сорок донорских органов для трансплантации.
В Китае же ежегодно казнят до восьми тысяч человек, и найти почку или печень, которые подходят для пересадки, очень легко. Главное – иметь деньги.
Так, средняя стоимость трансплантации почки составляет от $65 до$155 тыс. Официально такая деятельность запрещена. Несмотря на это, плакаты с призывами покупать органы открыто вывешиваются на стенах китайских больниц.
Министерство здравоохранения Японии пытается остановить такую практику своих богатых граждан. Японцев предупреждают, что очень часто больные после пересадки органов в Китае живут не больше 1-2 лет.
Однако для богатых людей, не имеющих легальной возможности дождаться трансплантации в Японии, поездка в Китай часто стает единственным выходом.
В самой Японии донорских органов не хватает из-за религиозных запретов. Там считается, что человек, которому пересадили часть чужого тела, становится неполноценным, даже если орган был получен от близкого родственника, пишет "The Іndependent"





















Комментарии