Ексклюзивы
среда, 20 июля 2022 22:31

Спецтема: Война России против Украины

Антоновский мост: россияне почти оказались в ловушке на Херсонщине

Антоновский мост: россияне почти оказались в ловушке на Херсонщине
Херсон и область сейчас одно из важнейших направлений на фронте, объясняет Иван Сичень. Фото: "Укринформ"

Благодаря удачным ударам Вооруженных сил Украины по Антоновскому мосту Херсонской области у российских оккупационных сил значительно нарушилась логистика. Россиянам придется ехать гораздо дальше и быть под прицелом украинской артиллерии. Оккупанты почти в ловушке. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал военный эксперт Иван Сичень.

"Под Херсоном есть тенденция, что противника начинаем давить. Сегодня произошло важное событие – наши войска разбили Антоновский мост. Через него происходила логистика российских войск на правый берег Днепра. Там тяжелая техника пройти не может. И россиянам придется ехать намного дальше – через плотину на Каховском море. Дорога там находится под обстрелом нашей артиллерии. Поэтому российская группировка под Херсоном оказалась фактически в ловушке", – говорит Сичень.

Херсон и область сейчас одно из важнейших направлений на фронте, объясняет Сичень.

"Если мы освободим эти территории, Россия избавится от плацдарма на правом берегу Днепра. После этого не сможет наступать ни на Николаев, ни на Одессу. А войска по этим направлениям мы сможем перебросить на другие, начать освобождение других территорий. Россия не способна масштабно форсировать Днепр. Снабжение у российских войск не будет, а без них сильно не повоюешь", - говорит Сичень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нужное западное оружие" – Жданов объяснил, чем угрожают медленные поставки

На Донбассе война перешла в позиционную форму, подчеркивает эксперт.

"Бои без особых сдвигов. Держим жесткую позиционную оборону. Это первая важнейшая задача на данном этапе. Другая - освобождение Херсонщины. На Донбассе мы уже его воплотили. С начала июля оккупанты никоим образом нигде не продвинулись. Потому что несут огромные потери и мы начали бить по их складах и базах. После чего россиянам приходится дальше оттягивать тылы, что заягивает время", – добавляет Сичень.

19 июля во временно оккупированном Херсоне возле Антоновского моста раздались сильнейшие взрывы. Взрывы в районе Антоновского моста – следствие удара Вооруженных сил Украины по переправе. В результате уничтожены системы противовоздушной обороны и укрепления оккупантов у моста, рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

Утром 20 июля в районе Антоновского моста прогремели взрывы, после чего над мостом поднялся столб дыма. Разрывы звучали и в Новой Каховке. Последствия атаки ВСУ пока неизвестны. Но российские пропагандисты насчитали шесть новых воронок на мосту.

Антоновский мост – это один из двух пунктов пересечения через Днепр. Ими Россия может поставлять или отводить свои войска на территории, которую она оккупировала к западу от реки. В эту зону входит Херсон. Если ВСУ повестью уничтожат мост, оккупанты окажутся в котле, уверен журналист Андрей Цаплиенко.

Сейчас вы читаете новость «Антоновский мост: россияне почти оказались в ловушке на Херсонщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть