Ексклюзивы
пятница, 17 января 2020 10:48

Активисты требуют назначить Закревскую в комиссию по отбору руководителя ГБР

Активисты требуют назначить Закревскую в комиссию по отбору руководителя ГБР
Закревская может войти в комиссию по отбору главы ГБР. Фото: DW

17 января общественные правозащитные и антикоррупционные организации призвали назначить адвоката семей Героев Небесной сотни Евгению Закревскую в комиссию по отбору председателя Госбюро расследований.

Среди призывающих назначить адвоката Закревскую в комиссию - ряд организаций, в частности, Движение Честно, Фонд DEJURE, Центр противодействия коррупции, Transparency International Украина, Центр общественного мониторинга и исследований, Антикоррупционный штаб, Институт законодательных идей, Харьковский антикоррупционный центр, Автомайдан и Междисциплинарный научно образовательный центр противодействия коррупции в Украине, сообщает "Общественное Радио".

"В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 11 Закона Украины "О Государственном бюро расследований", в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора Государственного бюро расследований входят, в частности, три человека, которые определены Верховной Радой Украины по представлению Комитета ВРУ по вопросам правоохранительной деятельности. Мы, представители общественности, организаций и аналитических центров, которые годами работали в сфере защиты прав человека, борьбы с коррупцией, правоохранительной деятельности и судебной системы, убеждены, что в состав конкурсных комиссий должны войти люди, которые профессионально разбираются в тематике и имеют высокое доверие общества. Мы убеждены, что среди членов конкурсной комиссии должна быть Евгения Закревская", - говорится в заявлении активистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назначение адвоката Януковича заместителем председателя ГБР: Семьи Героев Небесной сотни протестуют

Авторы заявления утверждают, что Закревская достойна выбирать директора ГБР, и просят Раду рекомендовать ее в комиссию.

"Мы убеждены, что такой человек достоин быть делегированным в состав конкурсной комиссии по отбору руководства органа правопорядка, к сфере компетенции которого, в частности, относятся и преступления, совершенные во время Революции Достоинства и сотни не менее важных дел против топ-чиновников", - указано в тексте заявления.

Верховная Рада досрочно прекратила полномочия народного депутата от "Слуги народа" Ирины Венедиктовой. Соответствующее постановление поддержали 340 народных депутатов. Венедиктова прошла в парламент по списку "Слуги народа" под номером 3. Возглавляла комитет по вопросам правовой политики.

Сейчас вы читаете новость «Активисты требуют назначить Закревскую в комиссию по отбору руководителя ГБР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть