Ексклюзивы
воскресенье, 05 января 2020 14:38

Как украинцы гадали на Рождество

Как украинцы гадали на Рождество
С древности осталось много рождественских гаданий, которые можно сделать дома. Фото: proxy10.online.ua

В январе отмечают многие важные праздники.

В ночь перед Рождеством, то есть 6 января, и в сам праздник 7 января люди всегда пытались узнать свою судьбу, пишет "Телеграф".

С древности осталось много рождественских гаданий, которые можно сделать дома. Особенно популярны гадания на любовь, имя суженого, дату замужества, а также на то, что произойдет в будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Все сбылось - она купила жилье. А я нагадала мужа" - как украинцы проводят вечерницы

Гадание по сновидениям

В новогодние праздники надо пойти в гости с ночевкой. На новом месте, перед тем как заснуть нужно произнести слова: "Сплю на новом месте, пусть приснится жених невесте. Появись с тем лицом, с которим пойду под венец". После этого следует заснуть и должен присниться жених. Наши бабушки для того чтобы увидеть жениха, в вещем сне, под подушкой оставляли кусочек ржаного каравая и ложились спать со словами: "Приходи на ужин суженый мой".

Гадание с помощью кольца

Кольцо можно одолжить у родителей или замужних подружек. Вероятнее всего гадать таким способом накануне Рождества 6 января. В прозрачный стакан с гладкими стенками надо на треть налить колодезной или талой воды. Бросив кольцо в стакан, произнести: "Суженый, покажись мне!". После того как вода в стакане успокоится, всматриваться в овал кольца. Образ жениха сначала может проявиться мутными чертами, но стоит немного подождать, и картинка станет более выразительной.

Рождественские гадания на воске и воде

Пчелиный или воск горящей свечи надо растопить на водяной бане и накапать его в блюдце с водой. Процедуру надо повторять несколько раз в освещенной в миске различных восковых фигурок. Извлекая каждую из них, можно судить о будущем. Крупные капли - означают изменения в новом году. Длинные полосы из воска - к путешествиям или длительной командировке. Много коротких полосок - пустые хлопоты. Если из воска образовался одна большая лепешка - в будущем году замужества не будет. Фигурка в виде кольца или свечи - к скорой свадьбе. Крест - к болезням и большим неприятностям. Воск в виде конверта или колоколов - предсказывает весть издалека.

Гадание на полотенце на суженого в ночь перед Рождеством

На ночь в окно вывешивают белое полотенце со словами: "Суженый-ряженый, приди и умойся". Утром проверяют полотенце, если оно мокрое, то девушка в этом году выйдет замуж. Если сухое, то сидеть в девках ей еще год. Другой вид этого гадания - положить полотенце на ночь под подушку, сказав: "Суженый-ряженый, приходи ко мне умываться, полотенцем вытираться". Сон, увиденный в эту ночь, и станет разгадкой.

Гадание юношей на Рождество

Гадания юношей были не такими причудливыми и массовыми, как у девушек. В большинстве случаев они действовали тайно, чтобы не стать причиной насмешек со стороны девушек. Например, они срывали с елки небольшую ветку и, ложась в постель, проговаривали слова: "Ложусь спать с елкой, проснусь с девушкой-красавицей". Предполагалось, что во сне юноша может увидеть свою суженую.

Гадание на детей

Гадали на Рождество и замужние женщины. Главное, что их интересовало - это дети и верность мужа. Появится ли в доме ребенок, можно было узнать, поколдовав на обручальном кольце. Женщина, положив кольцо в блюдце, заливала его водой и ставила в холодное место (сегодня это может быть холодильник). Встав утром, они внимательно рассматривали застывшую воду. Если ее поверхность была ровной и гладкой, то в этом году ребенка можно не ждать, а если появился бугорок на льду, то он символизировал увеличение в семье.

И в Сочельник, и на Рождество люди готовят особые праздничные блюда. В Сочельник они должны быть постными, но на рождественском столе уже очень много мясных блюд.В Сочельник, 6 января, ничего не ели до тех пор, пока на небе не появлялась первая звезда. Потому что именно в это время, как говорит Библия, и родился Иисус Христос. Лишь после появления зари, несущей благую весть, приступали к праздничной трапезе. И хотя состояла она из постных блюд, называлась богатим ужином, потому что на столе было много блюд.

Сейчас вы читаете новость «Как украинцы гадали на Рождество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть