Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 09:18

Ахметов заработал 8,5 миллиардов

Группа компаний "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), объединяющая активы самого богатого украинца Рината Ахметова, обнародовала данные о своих доходах.

В соответствии с ними, в 2007 году предприятия холдинга заработали 1,75 миллиарда долларов (8,5 миллиарда гривен). Эта сумма в полтора раза больше консолидированной прибыли группы в 2006 году. Тогда СКМ заработала немногим более 1 миллиарда долларов.

В руководстве "Систем Кэпитал Менеджмент" отмечают, что компания улучшила показатели за счет "органического роста финансового, горно-металлургического и энергетического бизнесов, а также за счет вхождения в конце 2007 года в состав группы "Метинвест" Ингулецкого горно-обогатительного комбината".

Самым прибыльным активом в группе Ахметова стала "Азовсталь". Ее чистая прибыль превысила 2 миллиарда гривен. Другие металлопроизводители, входящие в "Метинвест", менее успешные.

Так, Енакиевский металлургический завод заработал в прошлом году всего 150,9 миллиона гривен. Макеевский металлургический завод и вовсе оказался в "минусах". По итогам 2007 года он показал чистый убыток в 132,8 миллиона гривен.

Самыми рентабельными активами в СКМ по итогам 2007 года стали горно-обогатительные комбинаты. У Северного ГОКа этот показатель составил 33,1%, у Ингулецкого и Центрального комбинатов — 32,0 и 28,7% соответственно. Аналитики связывают успешность этих предприятий в первую очередь со значительным подорожанием железной руды.

Значительные доходы Ринату Ахметову принесли и энергетические активы. Так, объединяющая предприятия этой отрасли Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) в 2007 году заработала более 1 миллиарда гривен. Самым значительным стал вклад компании "Востокэнерго" — ее чистая прибыль составила 638 миллионов гривен. Также у этой компании высокая рентабельность — почти 19%. Эксперты энергетического рынка объясняют такие показатели "Востокэнерго" тем, что у компании — одни из самых низких затрат на топливо среди теплогенерации Украины.

По материалам: Дело.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов заработал 8,5 миллиардов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть