Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 13:34

Абитуриенты вынуждены платить даже за прием документов

Некоторые университеты Украины собирают деньги с абитуриентов за прием документов. Об этом информирует в своем открытом заявлении Гражданская сеть ОПОРА, которая принимает участие в кампании общественного контроля над вступительной кампанией.

"Ярким примером такого бизнес-подхода ко вступительной кампании является Академия адвокатуры Украины, представители которой в приемной комиссии требуют подписать договор с ректором учебного заведения", - сказано в заявлении организации. Согласно условиям договора, академия обязуется создать условия для организации работы приемной комиссии, сообщает Информационный центр независимого оценивания.

Общественная организация отмечает, что абитуриент получает право на информацию относительно условий правил приема Академии исключительно согласно договору. "Т.е., если потенциальный молодой адвокат не платит соответствующей суммы, ему отказано даже в доступе к информации относительно работы приемной комиссии", - заявляют представители ОПОРЫ. В заявлении отмечается, что подобные случаи встречаются и в других высших учебных заведениях Украины.

Напомним, Гражданская сеть ОПОРА продолжает анализировать правила приема 70 ВУЗов относительно нарушений прав граждан на равный доступ к высшему образованию. Результаты исследования будут презентованы на пресс-конференции, которая состоится в Киеве 17 июля.

Напомним, первого июля Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук обязал ректоров ВУЗов независимо от форм собственности и подчинения привести условия приема в соответствие с требованиями действующего законодательства. Неделей раньше 12 общественных организаций заявили о начале общей кампании "Гражданский мониторинг" относительно контроля за законностью вступительной кампании в 16 городах Украины, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Абитуриенты вынуждены платить даже за прием документов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть