Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 08:38

Абхазия согласна отдать РФ свою территорию под военный контроль

Абхазия согласна отдать РФ свою территорию под военный контроль
Власти Абхазии заявили, что дают согласие на то, чтобы Россия взяла её территорию под военный контроль в обмен на гарантии безопасности, сообщает газета "Известия".

Об этом заявил министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба в интервью. "Мы предлагаем самое широкое военное сотрудничество с Россией", - подчеркнул он.

"Те самые 200 километров - это расстояние от реки Псоу до реки Ингури, это вся Абхазия, - отметил он. - Мы согласны, чтобы Россия взяла эту территорию под военный контроль. Но взамен потребуем гарантии нашей безопасности".

По словам Шамбы, недавние инициативы Москвы в отношении Абхазии - "это начало выстраивания межгосударственных отношений между нашими странами".

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 16 апреля поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии.

Вместе с тем, по словам Шамбы, Абхазия не собирается входить в состав России. "Пока в этом нет необходимости", - подчеркнул он.

Следует отметить, что после развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление.

Вооружённый конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Абхазия согласна отдать РФ свою территорию под военный контроль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть