Ексклюзивы
понедельник, 20 апреля 2015 12:50

5-летний вундеркинд прочитал 200 энциклопедий
11

В Киеве объявили победителей Всеукраинской премии "Чудо-ребенок".

В номинации "Самый удивительный ребенок" победителем стал 5-летний Лев Бондаренко из Харькова.

Мальчик научился читать в 2 года. К этому времени успел прочитать 200 энциклопедий, 300 художественных книг и журналов.

"Учить Льва читать начали с рождения. Купила ему карточки с разноцветными рисунками и буквами. Лев начал говорить в 2 года, за семь месяцев прочитал свое первое предложение", - рассказала корреспонденту Gazeta.ua мама мальчика Ольга.

"С книг первой осилил энциклопедию подводного мира. С тех пор читает постоянно и много. В чтении приходится ограничивать, чтобы зрение не портилось. Позволяется читать 20 минут, тогда делаем 10-минутный перерыв", - добавила она.

12-летний Андрей Тихий из Кировограда стал обладателем третьей премии в номинации "Самый спортивный ребенок". Уже 4 года он играет в бильярд. В прошлом году завоевал "бронзу" на чемпионате Украины по бильярду среди взрослых.

"Первый раз в бильярдный клуб привел отец. Сначала этот вид спорта мне не понравился. Постоянно говорил папе:" Зачем это мне? Лучше пойду с ребятами играть в футбол ". Чтобы поощрить меня, папа предложил поспорить. Сказал: "Даже после 6 месяцев тренировок ты не сможешь меня победить. Если проиграю, то куплю тебе мобилку ". Полгода тренировался очень упорно и сумел победить отца. За это время успел полюбить бильярд", - рассказал Андрей.

"Тренируюсь каждый день. В будние дни играю по 4:00, на каникулах, выходных и перед турнирами - по 7:00. Проблем в школе из-за такой насыщенный график у меня нет. Учусь на" отлично ". Уже хорошо знаю английский язык, недавно начал учить еще и немецкий", - добавил он.

В номинации "Самый умный ребенок" победил 13-летний знаток украинского языка Артем Янчак из Львова и юный математик Петр Величко, 11 лет, из Мелитополя.

Самыми спортивными детьми назвали чемпионов мира по бально-спортивным танцам 9-летнюю Дашу Ясиновскую и Артема Панасенко из Киева.

В номинации "Самый творческий ребенок" победила 12-летняя София Матвиенко из Полтавы.

Также наградили 8-летнюю Веру Яковлеву из Полтавской области, которая спасла от пожара младшего брата и сестру, и 10-летнюю Катю Листошенкову с Одесской области. Девочка спасла первоклассника, который провалился под лед.

Победителей премии определяли известные политики, спортсмены, певцы и актеры. Жюри возглавляла актриса Ольга Сумская.

Детей-победителей награждали актеры Юрий Горбунов и Дмитрий Ступка, певцы Валерий Харчишин и Наталья Валевская, режиссер Семен Горов, дизайнеры Анастасия Иванова и Ксения Господинова, скульптор Олег Пинчук и танцовщик Сергей Костецкий.

Детям они вручили денежные премии и подарки.

 
Сейчас вы читаете новость «5-летний вундеркинд прочитал 200 энциклопедий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть