Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 14:21

3 млн. украинских семей хотят усыновить ребенка

3 млн. украинских семей хотят усыновить ребенка. Такие результаты исследования, проведенного Государственным институтом развития семьи и молодежи, представил Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко во время первого заседания Организационного комитета по подготовке и проведению в Украине в 2008 году Года поддержки национального усыновления и других форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы.

Как сообщили в пресс-службе Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, вместе с тем, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в Украине 102 тысячи. "Таким образом, государству достаточно лишь поддержать украинцев для того, чтобы они могли уверенно реализовать свое стремление стать родителями ребенка-сироты", - отметил Министр.

Среди первых итогов текущего года Ю.Павленко называет стабильно положительную динамику усыновления. В частности, в прошлом году в Украине было усыновлено 1784 ребенка, а за первые три месяца нынешнего года - 400 детей.

По словам Ю.Павленко, крепкой основой для поддержки семей, которые усыновляют детей или берут их под опеку, станет целый ряд мероприятий. В настоящий момент ведется работа по закреплению на законодательном уровне одноразовой государственной помощи для семей, которая в сумме равняется выплатам при рождении ребенка; трехмесячного отпуска для одного из родителей; ежемесячной помощи на усыновленного ребенка, а для детей под опекой - увеличения ежемесячной помощи от одного до двух прожиточных минимумов.

"Мы обращаемся в Верховную Раду с тем, чтобы она как можно скорее поддержала эти инициативы Президента, ведь их принятие разрешит ежегодно более чем 3500 детям находить крепкую семью", - заявил Ю.Павленко, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Сейчас вы читаете новость «3 млн. украинских семей хотят усыновить ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть