Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 13:09

16 лет назад не стало СССР

16 лет назад не стало СССР
16 лет назад (1991) состоялось подписание Алма-Атинской декларации, провозгласившей создание Содружества Независимых Государств (СНГ).

8 декабря 1991 года в Вискулях (резиденции белорусского правительства в Беловежской пуще) руководители Белоруссии, Российской Федерации и Украины подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

21 декабря 1991 года в Алма-Ате главы одиннадцати суверенных государств подписали протокол к этому соглашению, в котором было отмечено, что Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Российская Федерация, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств.

Государства-члены СНГ суверенны и равны

В декабре 1993 года к СНГ присоединилась Грузия. Из республик бывшего СССР в СНГ не вошли Латвия, Литва и Эстония. Содружество Независимых Государств действует на основании Устава, принятого Советом глав государств 22 января 1993 года, основано на началах суверенного равенства всех его членов. Государства-члены Содружества являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права. В январе 1993 года принят Устав СНГ, в январе 1996 года - положения об эмблеме и флаге СНГ.

Согласно Уставу, государства-члены СНГ суверенны и равны и являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права. Основная цель Содружества - осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной и культурной областях.

В Содружестве действуют более 60 межгосударственных (межправительственных) координационных и консультативных органов, основными из которых являются: Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Совет министров обороны, Экономический суд, Межгосударственный банк, Межпарламентская ассамблея, Исполнительный комитет. В рамках Содружества действуют различные объединения: Союзное государство России и Белоруссии, ЕврАзЭС, ЦАЭС, ГУАМ, сообщает РИА Новости.

24 августа 1991 Верховная Рада приняла Акт о Независимости Украины

На момент распада СССР на территории Украины находились три военных округа, численностью до 780 тыс. военнослужащих. В их состав входили многочисленные соединения Сухопутных Войск, одна ракетная армия, четыре воздушных армии, армия ПВО и Черноморский Флот.

24 августа 1991 Верховная Рада принимает постановление о подчинении Украине всех Вооружённых Сил СССР, находящихся на её территории. В их число входили, в частности, 1272 межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками, насчитывались также большие запасы обогащённого урана.

В этот же день Верховная Рада УССР приняла Акт о Независимости Украины, подтверждённый всенародным референдумом 1 декабря 1991 года, тогда же были проведены выборы президента Украины. В настоящее время — Украина.

Сейчас вы читаете новость «16 лет назад не стало СССР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть