суббота, 24 сентября 2011 14:31

109 заключенных отказались выйти по амнистии на свободу

109 заключенных отказались выйти по амнистии на свободу

В Украине 109 заключенных отказались выйти по амнистии на свободу.

Об этом Сегодня сообщил помощник главы Держпенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко.

Как сообщается, главных причин такого отказа две: одни заключенные приберегают право на амнистию на будущее (по закону, ею можно воспользоваться только раз в жизни), другим гораздо комфортнее живется в тюрьме на казенных харчах и с крышей над головой.

"Они выразили желание не увольняться. Например, те заключенные, которым осталось до конца срока несколько месяцев, отказались досрочно выходить на свободу, оставив за собой карт-бланш: мол, воспользуюсь в следующий раз", - отметил нам Андрушко.

Он заверил, что информация о таких людей обязательно поступает в правоохранительные органы для того, чтобы за ними был установлен контроль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под амнистию попадут 10 тысяч осужденных

По словам Андрушко, кроме 109 "отказников", есть несколько сотен заключенных, которых суд считает недостойными амнистии и, соответственно, отказывает им в таком праве. По данным тюремщиков, больше всего отказов в амнистии произошло в Донецкой и Киевской областях.

"Мне знаком такой случай, когда парень не захотел увольняться раньше за того, что болел туберкулезом. Дома у него остались мама и родственники с маленьким ребенком. Чтобы не заражать их, он решил не выходить из тюрьмы, а больше идти ему некуда ... Некоторые отказываются от амнистии за того, что в будущем планируют доказать свою невиновность, а взятие амнистии снижает правовые шансы. По сути, согласившись на амнистию, человек признает вину ", - рассказал защитник прав заключенных Дмитрий Гройсман.

Сейчас вы читаете новость «109 заключенных отказались выйти по амнистии на свободу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть