В Запорожье состоялся первый международный джазовый фестиваль "Запорожский джем", посвященный 100-летию со дня рождения первого джазмена Советского Союза – Александра Цфасмана. С 23 по 25 ноября в Запорожье играли джаз.
По мнению организаторов фестиваля, у Запорожья есть все шансы, стать столицей украинского джаза. Именно здесь в 1964 году был открыт один из первых в Украине джаз-клубов "Синкопа". В 1991 году вышла первая в Украине телевизионная передача о джазе - "Джаз-биржа", в 90-х годах работало популярное джазовое кафе "Первенец ГОЭЛРО". И, наконец, в 2006 исполнителям и почитателям джаза удалось осуществить свою давнюю мечту - провести фестиваль.
Александр Цфасман (1906 - 1971) - пианист, композитор, дирижер, создал первый в стране профессиональный джаз-оркестр "АМА-джаз", когда ему было 20 лет. Он родился в Запорожье. Можно не знать его имя, но его песни (большинство из которых стали шлягерами) не знать невозможно. Его "Неудачное свидание", известное многим и сегодня, хотя музыканты и почитатели джаза знают десятки его песен.
Наследство Цфасмана не утратило значение и поныне. Его музыка звучит так же свежо, как двадцать, тридцать, сорок лет назад. К стати, обязательным условием участия в фестивале было исполнение какого-то произведения Цфасмана. И это условие участники выполнили с удовольствием.
В фестивале приняли участие известные джазовые исполнители из Украины, России, Беларуси, США: No Budds, Zaporozhye ALL STAR BAND, трио Петра Пашкова, дикси-ленд "Дикси Джокер" и Apple T. Открыл фестиваль тоже известный запорожский джазмен, который сейчас проживает в Киеве, – Владимир Зинковский.
- Во времена Цфасмана джаз не очень позволяла власть. Тем более мы должны отдать ему должное, он творил и создавал оркестры. И мы должны гордиться тем, что он, - запорожский, - сказал он.
Все концерты заканчивались настоящим джем-сейшеном – импровизированным выступлением всех участников фестиваля.
Екатерина Лежнева




















Комментарии