Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 17:45

В США обнаружены древние кристаллы циркона

В северном Онтарио обнаружены микрокристаллы циркона, возраст которых составляет 3 млрд лет. Исследование, проведенное международной исследовательской группой под руководством профессора Дезмонда Мозера (Desmond Moser) из университета Западного Онтарио (США), опровергло сделанные ранее предположения о том, что кристаллы изменяются под действием тепла и давления в недрах Земли.

Мозер и его коллеги исследовали зоны роста кристаллов, имеющие округлую форму, которые содержат в себе информацию о формировании Североамериканского материка и его полезных ископаемых на протяжении 200 млн лет, подобно тому, как в годовых кольцах деревьев сохраняется информация о климатических изменениях на планете на протяжении десятков и сотен лет.

Ученые также надеются, что обнаруженные микрокристаллы циркона могут оказаться полезными для исследования эволюции других планет, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость « В США обнаружены древние кристаллы циркона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть