Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 10:03

В Киеве будет решаться вопрос о введении карантина

По стране прокатилась волна простуд. Многие школьники, не успев сесть за парты, остались дома с высокой температурой и другими симптомами ОРЗ. Но если в школах и детсадах большинства городов уже объявлен карантин, Киев, несмотря на высокий процент заболеваемости, почему-то выжидает.

Уберечься от гриппа практически невозможно. Наиболее действенным средством для детских коллективов, особенно склонных к инфекции, есть карантин.

И как только в Украине начался рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, в больших городах начали закрывать школы и другие детские учреждения, чтобы прекратить распространение вируса.

Первыми на этот шаг отважились во Львове и Донецке. Потом в Донецкой области закрыли почти два десятка школ, где учатся около 10 тысяч детей.

Превышение уровня эпидемического порога заболеваемости в 2,1 раза отмечено только в Артемовске. Немного меньше в Горловке, Енакиево и других небольших городах области, что вынудило власти принять необходимые меры.

Параллельно с закрытием школ ограничивается проведение разных детских фестивалей, конкурсов, спортивных соревнований и других массовых мероприятий. Правда совсем не факт, что дети, которые еще не успели подхватить вирус, не перекочуют из школ в интернет-кафе и клубы, но это уже отдельная проблема.

С 8 февраля закрылись на карантин винницкие школы, где из 16,5 тысяч больных больше 10 тысяч - дети. Одновременно такое же решение приняли в Ровно. На день позже "закарантинел" Тернополь.

В тернопольской области в пяти школах и одном детском садике зафиксировано значительное превышение эпидемического порога. Что-то подобное наблюдается в учебных заведениях Луцка, где из-за эпидемии гриппа тоже объявлен карантин. Но если в Тернополе, по предварительным данным, эти дополнительные "каникулы" составляют всего пять дней, то в Луцке дети будут сидеть дома до 21 февраля.

В перечне городов, которые успели закрыть на карантин свои учебные и дошкольные детские учреждения, кроме названных, - Чернигов и Житомир, Луганск и Лубны Полтавской области, другие населены пункты.

Правда, местные власти, даже если в городе действительно массово болеют дети, принимать решение о введении карантина не спешат. Так, в Одессе его ввели только после того, как от гриппа 9 февраля в Одессе умерла школьница.

В Киеве, где болеют не только малыши, но и до половины учеников старших классов, просто так дарить детям дополнительные каникулы пока не собираются. По официальной версии, озвученной чиновниками, столица еще не переступила эпидемический порог заболеваемости населения гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Правда, Украинский центр гриппа прогнозирует, что ожидать осталось недолго, поскольку "активизация эпидемического процесса" не за горами.

Вопрос о введении карантина в столице будет решаться на этой неделе. Получат ли дети дополнительные "каникулы", станет известно лишь после того, как власти проанализируют уровень посещаемости в киевских школах.

К сожалению, в Украине нет собственной статистики летальных последствий от вируса гриппа. Например, в США во время эпидемии средней интенсивности умирают от 20 до 40 тысяч людей. От осложнений, как свидетельствуют цифры, мы ежегодно теряем от 2 до 16 человек, сообщает NEWSru.ua.
Сейчас вы читаете новость « В Киеве будет решаться вопрос о введении карантина ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть