Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 18:45

Праздник в абхазцев и осетинов: пулеметные очереди и дикие танцы (ФОТО)
15

Жителе Цхинвали приветствуют признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, стреляя в воздух.


Фото Reuters

По всему городу раздаются автоматные и пулеметные очереди, которые начали звучать сразу же после того, как жители узнали о решении президента Российской Федерации. На улице выходят люди с флагами Южной Осетии и России поздравляют друг друга.

А в Абхазии ближайшие три дня объявленные праздничными в связи с признанием Россией независимости республики.

Соответствующее заявление сделал президент Абхазии Сергей Багапш, выступая перед гражданами республики на площади Свободы в Сухуми во вторник.

"Мы будем вместе с вами и выйдем из кабинетов, потому что самые главные люди - это вы. Все, кто был на всенародных собраниях и четко выразил свою позицию", - сказал Багапш.

21 августа на площади Свободы состоялись всенародные собрания Абхазии, где граждане республики поддержали обращение к руководству России с просьбой признать независимость.

После заявления Медведева, что он подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осети, граждане Абхазии собрались на площади Свободы, где состоялся стихийный митинг и перед ними выступил президент Багапш.

В Абхазии как и раньше раздаются автомобильные сигналы и возгласы радости. Почти на всех автомобилях - флаги Республики Абхазия.

Знакомые и незнакомые люди приветствуют друг друга с получением независимости.

Время от времени можно услышать отдельные выстрелы из разных видов оружия.

По окончании выступления президента на площади граждане устроили импровизированный концерт и под аплодисменты начали танцевать народные абхазские танцы.

Как сообщалось, президент России Дмитрий Медведев во вторник подписал указы о признании Россией независимости республик Абхазии и Южной Осетии.

"Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами - я подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии", - сказал Дмитрий Медведев.

Президент России призвал другие государства последовать примеру и признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

В понедельник Госдума РФ и Совет Федерации приняли обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. В ответ президент США Джордж Буш и лидеры стран "Большой семерки" попросили Дмитрия Медведева уважать территориальную целостность Грузии и не признавать самопровозглашенные республики Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами, сообщает Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Праздник в абхазцев и осетинов: пулеметные очереди и дикие танцы (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть