Ексклюзивы
четверг, 04 июля 2019 19:15

Захваченный рай: украинский Прованс
12

Возле ныне оккупированного Бахчисарая, на левом берегу горной реки Кача расположено село Теберти, которое 1945 года переименовали в Тургеневка.

Уютный населенный пункт имеет еще одно, неофициальное название - Прованс, его он получил благодаря полям горной лаванды, пишут Крым.Реалии.

Ее выращиванием с 2002-го занимается местная агрофирма "Тургеневская". Благодаря им в дни активного цветения в село съезжаются люди со всего Крыма, а также туристы, которые приехали на полуостров.

Вид на лавандовые поля. Цветы начали выращивать в 1930-х годах, тогда люди вручную сажали и ухаживали за синими кустиками.
Фото: Виктор Владимиров и Анатолий Крымский специально для Крим.Реалии
Цветы собирают в период массового цветения, но только тогда, когда распустилась половина цветов - в это время аромат сильный
Синие цветы широко используют в медицине, изготавливают из него духи и эфирное масло. Считается, что цветы лаванды, зашитые в мешочки из ткани отпугивают моль.
Эти места можно спутать с Провансом, или сравнить какие красивее
Там, где забора нет, есть ров, но наглых туристов это не останавливает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сын Януковича - герой Крымской войны

Эти поля особенно ценятся у фотографов. Хотя из-за засухи урожай имеет тусклый цвет.

Лаванду используют в медицине, изготавливают из нее эфирное масло, а также духи.

В музее "Территория террора" во Львове показали первый фильм из цикла документальных "Как начиналась война. Кинохроники. Свидетели". Лента называется "После Майдана.Крым". В ней описаны события, которые происходили на полуострове от расстрела Небесной сотни до начала нашествия в Крыму. В фильме участвуют крымчане, украинские школьники, студенты, представители Крымскотатарской общины, представители добробатов.

Сейчас вы читаете новость «Захваченный рай: украинский Прованс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи