Ексклюзивы
среда, 01 ноября 2017 11:05

В Крыму не стоит ожидать протестов, там верят в "царя-батюшку" - журналист

В Крыму не стоит ожидать протестов, там верят в "царя-батюшку" - журналист
В Крыму невозможна любая общественная активность, если она не санкционирована оккупационными властями, - говорит Олег Батурин

В Крыму не стоит ожидать протестов против России, общественная активность там невозможна в принципе. Об этом в комментарии для Gazeta.ua заявил Олег Батурин, председатель правления ОО "Медиаклуб общественного диалога"Європростір", журналисты которой работают в Крыму и на Донбассе.

"Если в Крыму спрашивать людей всем ли они довольны, они будут говорить: У нас все окей, все устраивает, мы счастливы". Но постепенно, общаясь с ними выясняется, что проблемы есть и их много. После того как Россия аннексировала Крым, жизнь населения полуострова кардинально изменилось. Чтобы переоформить документы на право собственности по новым российским законам, приходится стоять в длинных очередях, есть проблемы с доступом к медицине, с устройством детей в детсады, выросли цены на продукты и коммунальные тарифы. Но информация из украинских изданий, которая могла бы быть полезной крымчанам, всячески блокируется оккупационными властями. В крымских СМИ Украину продолжают демонизировать", - рассказывает журналист.

По его словам, несмотря на определенное разочарование от "возвращения в родную гавань" ничто не указывает на то, что у крымчан накапливаются какие-то протестные настроения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Центр ада на Земле - блогер рассказал о жизни в Крыму

"Как в советские времена люди обсуждают проблемы на кухнях. Крымчане не очень хотят на что-то влиять. У них на полуострове царит патернализм. Многие надеются на "царя-батюшку" Путина и верят, что когда он обратит внимание на их проблемы, то они решатся", - говорит Олег Батурин.

По его мнению, в Крыму невозможна любая общественная и молодежная активность, если она не санкционирована оккупационными властями.

"Из наших поездок на полуостров мы привозим различные крымские газеты. Ни в одной из них вы не увидите новости о каких-то общественных инициативах или чтобы кто-то построил во дворе детскую площадку или устроил какие-то мероприятия", - говорит Батурин.

За последние 3 года Россия завезла десятки тысяч граждан в оккупированный Крым. Так пытается изменить демографический баланс на полуострове. Об этом заявил российский адвокат Николай Полозов.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму не стоит ожидать протестов, там верят в "царя-батюшку" - журналист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть