Ексклюзивы
четверг, 17 октября 2019 14:03

Россияне вновь задерживают украинские суда

Россияне увеличили время задержки судов в Азовском море.

Продолжительность задержания кораблей, что пустыми идут в украинские порты, выросла в 2,4 раза, а тех, что выходят оттуда с товаром, - в 3,2 раза, пишет редактор BkackSeaNews Андрей Клименко.

"Значительное уменьшение времени задержки, что произошло в декабре 2018-го - январе 2019 года, было следствием реальной угрозы введения "азовского пакета санкций" для портов РФ в Азовском и Черном морях", - пишет он.

Угроза нового пакета санкций содержались в многочисленных обращениях к российскому руководству со стороны представителей США и ЕС. В этот период продолжительность искусственной задержки кораблей уменьшилось.

Но самого пакета санкций не приняли, кроме персональных.

"Похоже, что в августе-сентябре 2019-го действие угрозы "азовского пакета санкций" закончилось", - пишет Клименко.

Начиная с августа время задержки выросло с 19,8 до 39,1 часов на входе и с 27,7 до 65,8 - на выходе.

Автор: blackseanews
  Динамика средней задержки на 1 судно на входе в Азовское море с мая 2018 года по октябрь 2019-го
Динамика средней задержки на 1 судно на входе в Азовское море с мая 2018 года по октябрь 2019-го

Также стало известно, что в августе-сентябре 2019-го года россияне придумали новые схемы прохода украинских судов. Береговая охрана ФСБ РФ раз в несколько дней формирует караваны из кораблей, направляющихся в порты "Бердянск" и "Мариуполь".

Автор: blackseanews
  Динамика средней задержки на 1 судно на выходе до Азовского моря с мая 2018 года по октябрь 2019-го
Динамика средней задержки на 1 судно на выходе до Азовского моря с мая 2018 года по октябрь 2019-го

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опять дурят: крымчанам не выплачивают деньги за землю, на которой строят трассу

В сентябре в течение 5 дней в Азовском море были штормы. Из-за этого движение проливом закрыли, но это не повлияло на показатели задержки.

"Мы понимали, что шторм будет использоваться российской стороной для оправданий вроде того, что рост времени ожидания мариупольскими и бердянскими судами зависело только от штормовой погоды. Поэтому использовали специальную технологию по отделению фактора штормов. Она включает изучение различных источников от штормовых предупреждений, реальное состояние погоды и времени прихода/выхода по каждому из сотен судов, прошедших через Керченский пролив в сентябре 2019-го. Чтобы исключить возникновение возможных упреков в необъективности, мы, наконец, совсем исключили из расчетов 35 судов, прибывших в Керченский пролив во время этих штормовых дней (8-12 сентября, а также 22 и 25 сентября 2019-го). Что из этого получилось, показано на диаграммах отдельным столбиком за сентябрь 2019-го", - пишет Клименко.

Автор: blackseanews
  Пример искусственного удерживания судов русскими под прикрытием штормов
Пример искусственного удерживания судов русскими под прикрытием штормов

После исключения фактора шторма расчетное время задержки составило 43,7 часов на входе в Азовское море и 78,5 часов в выходе из него.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия пытается изменить демографический состав Крыма - ООН

Автор: blackseanews
  Пример искусственного удерживания судов русскими
Пример искусственного удерживания судов русскими

Один из элементов искусственного удерживания - предоставление приоритета в проходе пролива кораблям, направляющимся в Россию.

Санкции введут, если мы откажемся от своих колониальных и коррупционных соглашений с Россией по Азовскому морю. Но мы же хотим и на кораблике покататься и рыбку съесть. Разворовывать с ними квоты на рыбу и одновременно, чтобы РФ судили в международных судах.

Или Россия враг, и на Азове действует международное право. Или друг, и в Киеве мы с ними подписываем соглашения о совместном вылове рыбы. У наших западных партнеров, в отличие от нас, такой шизофрении нет, говорит Борис Бабин в интервью Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «Россияне вновь задерживают украинские суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть