Ексклюзивы
среда, 20 июня 2018 12:14

Российские оккупанты повторно осудили Владимира Балуха

Российские оккупанты повторно осудили Владимира Балуха
20 июня 2016 начались репрессии против проукраинского активиста Владимира Балуха. Сейчас он голодает в Симферопольском СИЗО. На фотографии вместе со своей матерью Натальей Балух. Фото: YouTube

Проукраинского активиста Владимира Балуха 20 июня 2016 повторно приговорили к 320 часам исправительных работ.

Об этом сообщает "Громадское Крым".

Его признали виновным в том, что ругался в адрес оперативника райотдела полиции Евгения Баранова, который проводил в его доме обыск.

47-летнего Владимира Балуха приговорили к 3 годам и 7 месяцам колонии. Обвиняют в незаконном хранении боеприпасов. Правозащитники считают, что его репрессировали за проукраинскую позицию. В частности за флаг Украины, вывешенный во дворе его дома. Сейчас он находится в Симферопольском СИЗО. Объявил бессрочную голодовку 19 марта 2018.

- Каждый день происходят провокации в отношении Балуха. В его камере проводятся обыски, он подвергается всяческим унижениям со стороны администрации. , - говорит адвокат украинца Ольга Динзе. - Его также помещали в узкую камеру-карандаш. Там можно только сидеть или стоять. В ней ему стало хуже - разболелась голова и сердце. Единственное - у него еще облегченный режим, после первого месяца голодовки он перешел на сухари и кисель, потому что похудел на 30 килограммов. 15 июня в ходе судебного заседания после допроса свидетелей приблизительно через час ему стало хуже. Он больше не смог стоять и присел. Ему вызвали скорую помощь.

Правозащитники связывают обыски с тем, что недавно Ахтем Чийгоз передал президенту Украины Петру Порошенко весть от Владимира Балуха.

На последнем заседании Раздольненский суд продлил украинском активисту арест на 2 месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат сообщила, как издеваются над политзаключенным Балухом

- Володе стало еще хуже, чем до этого. Он даже говорить толком не мог, - говорит архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент, - Балуха морально и физически изматывают. На последнем заседании цвет его лица был черный, как земля. На суд его везли более двух часов в автозаке, когда на улице была жара - около 40 градусов. И, честно говоря, видно, что Балух сдает. Он на грани нервного срыва. При этом Володя категорически отказывается подпускать к себе врачей из СИЗО, опасаясь, что они сделают ему только хуже. Он готов сдаться только врачам из Красного Креста.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 "суд" в оккупированном Крыма приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию - из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

Сейчас вы читаете новость «Российские оккупанты повторно осудили Владимира Балуха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть