Ексклюзивы
воскресенье, 09 сентября 2018 12:00

"Пытаются переломить": адвокат Сенцова рассказал подробности после свидания с политзаключенным

"Пытаются переломить": адвокат Сенцова рассказал подробности после свидания с политзаключенным
Это фото Олега Сенцова уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой передала российская коллега 9 августа. Сейчас политзаключенный выглядит так же, говорит его адвокат Дмитрий Динзе

Состояние Олега Сенцова стабильное. Сотрудники российской колонии убеждают украинского режиссера, политзаключенного Кремля прекратить голодовку.

"Больше всего из-за здоровья Сенцова обеспокоена колония. Там считают, что он подходит к той ситуации, когда будут необратимые изменения ", - рассказал "Громадському" адвокат Дмитрий Динзе. Он посетил Олега Сенцова 7 сентября. Адвокат договорился с подопечным снова встретиться в конце сентября - начале октября.

9 сентября продолжается 119-ый день голодовки политзаключенного.

"Его пытаются переломить, чтобы он прекратил голодовку. Ставят на то, что якобы политические доводы уже исчерпаны. Мол, никому уже не интересно, что он голодает. Поэтому это бессмысленно", - сказал адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США отметили о катастрофических последствиях для РФ в случае смерти Олега Сенцова

Однако Олег не собирается прекращать голодовку. Ему продолжают ставить капельницы, также он принимает питательную смесь, говорит защитник Сенцова.

Адвокат добавил, что Олег выглядит так же, как и на последних фото в колонии, которые ранее Россия направила Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сломать Сенцова для Путина — это сломать в Крыму украинское сопротивление"

Сенцов все еще надеется на свое освобождение, говорит Динзе: "Конечно, он надеется, что будет принято соответствующее политическое решение (об его освобождении, - ред.). Однако надежды все меньше".

Динзе рассказал Сенцову о том, что Кремль требует от него личного прошения о помиловании. Олег ответил, что просить об этом Путина не будет.

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014-го. Их обвинили в подготовке терактов, осудив Кольченко до 10, а Сенцова - до 20 лет лишения свободы. Вместе с ними также задержали Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния. Афанасьева в 2016-м году обменяли, Чирний прежнему находится в колонии в городе Шахты Ростовской области.

Олег Сенцов 14 мая 2018 объявил голодовку. Требует освобождения всех украинский-политзаключенных Кремля. С конца мая получает поддерживающую терапию.

Еще 8 августа сестра политзаключенного Наталья Каплан сообщила, что состояние Сенцова тяжелое: он не может ходить.

Мать Олега Сенцова Людмила написала Владимиру Путину ходатайство о помиловании. В администрации президента РФ заявили: Сенцов должен сам написать прошение Путину.

В России и Крыму русские удерживают 64 украинских политзаключенного. 58 из них - задержаны в Крыму или по делам, связанным с полуостровом.

Сейчас вы читаете новость «"Пытаются переломить": адвокат Сенцова рассказал подробности после свидания с политзаключенным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи