Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2018 14:30

Путин мог показать себя "добреньким" в деле Сенцова: что пошло не так

Путин мог показать себя "добреньким" в деле Сенцова: что пошло не так
Сенцов голодает 134-й день: сестра рассказала в интервью о "помиловании" от Путина. Фото: Ракурс

В российской тюрьме в городе Лабытнанги украинский политзаключенный Кремля Олег Сенцов голодает 134-й день.

Он отказывается от свиданий с родными, объясняя это тем, что ему так легче держаться в заключении. Об этом рассказала его двоюродная сестра Наталья Каплан в интервью "Медуза".

"В последний раз виделись 5 июля, потом - только переписка через адвоката и через ФСИН. Олег отказывается от свиданий с близкими. Объясняет это тем, что ему так проще держаться. Не готов видеть ни маму, ни своих детей, хотя очень их любит. Говорит, что от свидания не будет легче никому - ни им, ни ему. Предпочитает жить в эмоционально закрытом режиме. От свиданий со мной тоже отказывался, но тогда решил сделать исключение", - рассказала сестра.

По ее словам, Олега невозможно было отговорить от голодовки, которую он объявил с требованием отпустить всех украинских политзаключенных из российских тюрем.

"Упорство и определенное отчаяние: 4-й год лагерей, ничего не происходит, становится только хуже и хуже. Олег абсолютно искренне переживает за других украинских политзаключенных, их становится все больше и больше. Если сначала всех знали хотя бы поименно, то сейчас даже количество четкое не могут назвать. Сам по себе Олег - борец. Но для борьбы у него там не осталось никаких возможностей. Поэтому он избрал такой способ для борьбы, поставив на кон свою жизнь", - добавила она.

По словам Каплан, в письмах к брату она пишет отчеты о его детях и о том, что происходит вокруг него в мире и здесь, в Украине.

Кроме того, сестра политзаключенного рассказала о работе по его освобождению и об отказе Путина в помиловании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские конвоиры в тюрьме издеваются над "охранником" Яроша

"Освобождением занимается не только украинская сторона, но и [президент Франции] Эммануэль Макрон, и [президент Турции] Реджеп Тайип Эрдоган, и [немецкий канцлер] Ангела Меркель, и Канада очень активно помогает. Пока без результатов. Это (помилование - Gazeta .ua) - была одна из надежд. Это был прекрасный шанс для Путина показать себя добреньким. Но он не пошел по этому пути и сделал вид, что для рассмотрения процедуры о помиловании нужно просьба самого заключенного, что, конечно же, бред. Очень многие выходили без личной просьбы. Проблема в том, что никто не понимает, чего хочет Путин, и это большая проблема. Ему предлагали и людей, [чтобы обменять на Сенцова,] но люди ему неинтересны. Пока все печально", - добавила Каплан.

Украинского политзаключенного 42-летнего Олега Сенцова 18 сентября Верховная Рада выдвинула на Нобелевскую премию мира. Сенцова задержали сотрудники Федеральной службы безопасности России в мае 2014-го в Крыму. Обвинили в подготовке терактов на полуострове. В августе 2015-го осудили на 20 лет колонии строгого режима.

Сейчас вы читаете новость «Путин мог показать себя "добреньким" в деле Сенцова: что пошло не так». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи