Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2019 12:17

Праздновали снятие блокады Ленинграда, а сами устраивают блокаду соседям - американский офицер

Праздновали снятие блокады Ленинграда, а сами устраивают блокаду соседям - американский офицер
Если ничего не делать, Россия сначала захватит Азовское море, а затем перейдет к Черному Фото: apostrophe.ua

Интересы украинских моряков в качестве заложников доказывает полную шизофрению Кремля.

России необходимо дать жесткий отпор за действия в Керченском проливе, поскольку если россиян не остановить, дальше они захотят перекрыть Украине доступ к Черному морю, рассказал в интервью "Апострофу" капитан 1-го ранга ВМС США в отставке, экс-представитель НАТО в России Гарри Табах.

Если ничего не делать, Россия сначала захватит Азовское море, а затем перейдет к Черному. Табах сравнивает ситуацию с последующим ходом в шахматах: если вы не собьете этого короля или королеву, не поставите им шах и мат, то они вам поставят его.

"Я не могу сказать, что украинское правительство ничего не делало, это такие весы: вы можете действовать и спровоцировать их, а если бездействовать, то тоже спровоцируете. То есть, получается, что сделаете - плохо, не сделаете - плохо. Конечно, это зависит от руководства страны, и когда оно более решительно, то принимает больше решений и большее количестве угроз предотвращает. Но и много ошибок делает. Если дадите диктаторам волю, то они не остановятся, это наркотик, они больные этим и будут продолжать. До сих пор правительство Украины делало правильные шаги: они не провоцировали Россию и одновременно вооружались и перестраивали армию. На сегодня украинская армия не имеет ничего общего с армией 2014 года - совсем другая боевая единица, которая теперь может дать реальный отпор, она вооружена", - говорит экс-представитель НАТО в России.

Украина привлекла французские катера, которые ходят периодически через пролив. Но этого недостаточно.

"Украинцы должны продолжать ходить через пролив. Я бы посоветовал в эти военные катера, которые будут ходить через Керченский пролив, посадить независимых обозревателей, журналистов, меня. Посмотрим, будут ли россияне таранить катер, на котором нахожусь я? Может, будут, может, нет, но если они будут таранить катер со мной на борту, то это будет уже совсем другая картина, совсем другой скандал. Украинские моряки и капитан этой команды, которых взяли в заложники россияне, вели себя очень профессионально, молодцы, не вступили в бой, потому что потом бы Россия сказала, что они начали по ним стрелять. Правильно сделали, что пытались уйти от этого. Думаю, что это войдет в учебники всех военно-морских училищ, как не надо делать с российской стороной", - сказал Гарри Табах.

О вреде, нанесенном РФ украинскому региону, Гарри Табах говорит, что он значительно меньше, чем тот, который россияне нанесли сами себе.

"На них уже смотрят как на дикарей, которые действуют, как своевольные кэгэбисты. У всех есть какие-то принципы, по которым нужно действовать, но только не у них. Когда я служил в России, то тогда были понятия, такие себе неписаные договора: семью не трогать, детей не трогать и тому подобное. А сейчас - это произвол, и то, что они творили в Керченском проливе, даже взяв украинских моряков в заложники - это полный беспредел! Если россияне захватили украинских моряков как военных, то их должен судить суд, а для этого нужно доказать совершение военного преступления, а его там не было со стороны украинских моряков. Значит, они просто военнопленные, и их должны содержать в их форме, при них должен быть всегда командир. Даже есть закон "О военнопленных". Судить в РФ их собрались гражданским судом. Так они гражданские или военные? Если гражданские, то вы обстреляли гражданское судно. Поэтому здесь непонятно, с кем и о чем договариваться. Похоже на то, что идет шизофрения какая-то".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы практически остались одни верные присяге": экс-командующий ВМС Украины о событиях 2014 года в Крыму

О дальнейших действиях Украины Гарри Табах сказал:

"Украина никакими возможностями не может непосредственно воевать с Россией. Украине нужны союзники, коалиция, скажем так. Минирование пролива не думаю, что поможет найти союзников, и это очень опасно. Поэтому, чем больше ошибок Россия будет допускать таких, как в Керченском проливе, тем больше будет коалиции и сплоченности всего мирового сообщества вокруг Украины. Ведь это гибридная война, а не открытая, поэтому я считаю, что украинцы просто должны использовать свое право ходить через Керченский пролив. Недавно Россия праздновала годовщину снятия блокады Ленинграда, но при этом считают нормальным устроить блокаду соседней стране ".

Россия начала военные учения в Азовском море, у Керченского пролива с 18 февраля.

По этому случаю район Темрюковского залива перекрыли до 20-го февраля, сообщает Украинский милитаристский портал.

"Согласно морскому предписанию NAVAREA III 0184/2019 Россия закрыла район в Азовском море вблизи Керченского пролива для проведения стрельб в течение 18-20 февраля 2019 года", - говорится в сообщении.

Сейчас вы читаете новость «Праздновали снятие блокады Ленинграда, а сами устраивают блокаду соседям - американский офицер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть