Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 11:25

Показали фото целебного розового озера на границе с оккупированным Крымом
11

В Лемурийском озере содержание соли - до 300 граммов на литр
Фото: akcentnews
В Лемурийском озере содержание соли - до 300 граммов на литр
В Лемурийском озере содержание соли - до 300 граммов на литр
В Лемурийском озере содержание соли - до 300 граммов на литр
В Лемурийском озере содержание соли - до 300 граммов на литр

На границе с оккупированным Крымом в селе Григорьевка Чаплинского района, в одной из бухт залива Сиваш расположено целебное Лемурийское озеро. Это километрах в ста от Херсона.

В озере невозможно утонуть из-за огромного содержание соли - до 300 г/л.

Открыли уникальный источник случайно. В конце 60-х годов здесь упал военный самолет. Огромная воронка стала заполняться водой, пишет издание "Акцент".

Целебные свойства установил Одесский институт курортологии. Возможности использования этих свойств сейчас исследует местная администрация, зарубежная косметическая фирма.

"Розовое озеро - за счет йодобромных соединений. Поэтому основное использование такой воды в неврологической практике - вегетососудистая дистония, в кожной практике - псориаз. А вот самое интересное использование этой розовой воды - это то, что касается высокого содержания так называемых фолликулиноподобных веществ. Это то, что очень хорошо для женщин, страдающих от воспалительных заболеваний половой системы, сопровождающихся бесплодием. Все практически бронхолегочные заболевания, включая бронхиальной астмой. Это также чистое дыхание - таким больным полезно там дышать. Кроме того, есть еще и грязи", - рассказывает изданию "Укринформ" руководитель Херсонского областного центра общественного здоровья, депутат облсовета Юрий Ромаскевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Для нашествия туристов" - показали состояние очередной "стройки века" в Крыму

"Розовая вода источника имеет очень приятный запах, несмотря на то, что находится среди грязи лимана Сиваша, где вокруг сероводород", - говорит Екатерина Деревянко из Департамента культуры, туризма и курортов облгосадминистрации.

Проект создания туристско-оздоровительного кластера в этом месте уже подала на рассмотрение Государственного фонда регионального развития Аскании-Нова поселковый ОТГ и Присивашская сельская ОТГ.

Вблизи озера - позиции украинских военных.

"Стоят наши блокпосты, военнослужащие, техника. Мы уже к этому привыкли, нас это не удивляет", - отмечает председатель Чаплинской райгосадминистрации Александр Бурейко.

Уникальное бирюзово-голубое озеро обнаружили вблизи села Стрильче Городенковского района Ивано-Франковской области. Водоема нет на карте. Расположено в бывшем глиняном карьере.

Сейчас вы читаете новость «Показали фото целебного розового озера на границе с оккупированным Крымом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть