Ексклюзивы
вторник, 19 ноября 2019 09:07

Оккупанты хотят снести храм ПЦУ. Епифаний призвал бороться.

Оккупанты хотят снести храм ПЦУ. Епифаний призвал бороться.
Митрополит призвал украинское правительство принять решение о собственности на помещение собора в Симферополе Фото: 112-Украина

Оккупационные власти Крыма планируют снести храм ПЦУ в Евпатории.

Об этом заявил предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в Facebook.

"Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент вместе с обществом борется за право молиться в кафедральном соборе святых Владимира и Ольги в Симферополе, из которого их насильно выбрасывает российское государство. К этой "горячей точке" добавилась другая - храм Украинской Церкви в Евпатории, который оккупационная власть пытается просто снести", - написал Епифаний.

Митрополит призвал украинское правительство принять решение относительно собственности на помещение собора и епархиального управления в Симферополе.

"Этот шаг продемонстрирует юридическую и моральную поддержку украинской общине Крыма со стороны нашего государства и даст возможность более эффективно защитить ее права на международном уровне", - сказал Епифаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кирилл и Путин понимают веру как бронепоезд с крестом

Он призвал российских оккупантов опомниться и "прекратить преступление против законов человеческих и закона Господня".

"Вспомните досадную судьбу советских атеистов и не повторяйте их пути, посягающих на храмы Божии", - сказал митрополит.

На оккупированном Донбассе не дают официального разрешения проводить богослужения. Священников этой оккупированной территории выживают, об этом заявил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний.

Сейчас вы читаете новость «Оккупанты хотят снести храм ПЦУ. Епифаний призвал бороться.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи