Ексклюзивы
вторник, 13 февраля 2018 12:29

Лавров взялся за возвращение скифского золота из Нидерландов

Лавров взялся за возвращение скифского золота из Нидерландов
Лавров требует от Нидерландов вернуть "скифское золото" в Крым. Фото: DW

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится с главой МИД Нидерландов. В ходе рабочей встрече 14 февраля планирует обсудить "возвращение" в оккупированный Крым коллекцию скифского золота.

Об этом сообщил пророссийский сайт "Крым.информ".

"Российско-нидерландские отношения омрачены развязанной в голландских СМИ беспрецедентной антироссийской кампанией, неправосудным вердиктом амстердамского суда о передаче экспонатов выставки "Крым - золотой остров в Черном море" Украине, а не крымским музеям", - отметили в российском ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли древнейшую скифскую могилу

Крымские музеи предоставили 2111 экспонатов для выставки в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Среди экспонатов - украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта. Экспонаты должны были вернуться на полуостров до 1 июня 2014 года. После аннексии Крыма о своих правах на них заявила Украина.

Россияне готовы разорвать "межмузейные отношения" с Нидерландами, если суд Амстердама не вернет коллекцию скифского золота в оккупированный Крым. Такое заявление сделал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Сейчас вы читаете новость «Лавров взялся за возвращение скифского золота из Нидерландов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи