Ексклюзивы
суббота, 17 марта 2018 11:10

Крымские пенсионеры покупали гречку по 50 копеек

Крымские пенсионеры покупали гречку по 50 копеек
В Симферополе устроили распродажу продуктов по советским ценам. Фото: grumblerr.livejournal.com

В Симферополе устроили распродажу продуктов по советским ценам. Так семь лет назад отмечали годовщину Всесоюзного референдума о сохранении СССР. Гречку продавали по 50 коп, хлеб - по 20, а спички - за копейку.

Акция под лозунгом "Государство, которое мы потеряли" собрала более сотни человек. В большинстве - пенсионеров.

"Вернуться в прошлое уже невозможно, но помнить о прошлом мы должны. И помнить великую страну, которая по-настоящему является для нас Родиной", - говорил на акции Олег Слюсаренко.

Приобрести продукты можно было только за деньги советского образца, выпущенные до 1991 года. Некоторые из пенсионеров принесли "деревянные" в старом кошельке.

"Осталось у меня 3,8 тыс. советских денег. Я взял часть для юмора, сказали доллары по 60 коп. Будут продавать. Думаю, сотни 2-3 подкупить", - рассказывал симферополец Евгений Шаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жизнь в настоящем СССР - уникальные фото

Акция закончилась сразу как исчезли с импровизированных прилавков продукты питания: 60 буханок хлеба, 10 килограммов гречки и несколько десятков яиц. Продукты люди разобрали за несколько минут.

В этом году в честь годовщины референдума в Симферополе на площади Свободы пророссийские активисты планируют провести митинг. Их цель доказать незаконность решения о развале СССР.

17 марта 1991 состоялся первый и единственный референдум, на котором более 76% советских избирателей поддержали сохранение СССР. Грузия, Армения, Эстония, Латвия, Молдова и Литва участвовать в голосовании отказались. Через 9 месяцев Советский Союз развалился.

Сейчас вы читаете новость «Крымские пенсионеры покупали гречку по 50 копеек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть