Ексклюзивы
пятница, 11 января 2008 07:01

Преступник убил водителя и сжег авто

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Прикрученный к дереву скорбный венок на месте гибели Вячеслава Березки по улице Юрия Кондратюка (массив Минский). Венок прикрепила семья убитого водителя
Прикрученный к дереву скорбный венок на месте гибели Вячеслава Березки по улице Юрия Кондратюка (массив Минский). Венок прикрепила семья убитого водителя

— Люди и до сих пор смотрят под ноги, чтобы не ступить в кровь, — говорит Марина Удовиченко, 39 лет. — Ее было так много, что, кажется, вся вытекла из покойника.

Больше недели все двери в подъезды 9-этажек по ул. Юрия Кондратюка на Минском массиве обклеены обращениями от милиции. Правоохранители просят помочь установить личность преступника. 10 дней назад он убил Вячеслава Березку и угнал автомобиль "Ауди А8".

Трагедия произошла около остановки автобуса N99. Днем здесь всегда людно. В среду после обеда пятеро пенсионерок разглядывают скорбный венок из искусственных красных роз. Он привязан проводом к дереву. Через два шага на мокром асфальте видны следы крови.

— Свидетелей убийства так и не нашли, — рассказывает Анна Личак, 63 года. — Милиция несколько дней ходила по квартирам, но никто не видел убийцу. Это же было в первый день Нового года, все сидели за столами.

Известно, что в ночь на 2 января покойник Вячеслав Березка, 32 года, подвозил на "Ауди А8" мужчину до остановки. Потом тот несколько раз ударил ножом Вячеслава в шею и грудь. Выбросил его из машины на дорогу и сел за руль. Впоследствии подожженное авто увидели через 7 км от места происшествия. Машина горел возле дома N106 на пр-те Правды.

— Перед пылающей " ауди" остановились много машин, — говорит Петр Сергеевич, 57 лет, охранник стоянки на пр-те Правды, 110. — Один водитель видел, как от начавшей гореть машины в направлении жилых домов убегал мужчина. Огонь охватил " ауди" за несколько секунд. Сначала начала гореть крыша. Дальше треснуло стекло, загорелся салон, взорвались колеса и бензобак.

Вячеслав Березка больше четырех лет работал водителем в компании "Украгролизинг". Родом он с Полтавщины. Прошлым летом мужчина второй раз женился. Супруги снимали жилье на пр-те Глушкова, Голосеево. "Ауди" принадлежала компании. Говорят, Березка возил не только руководство, а весь персонал.

— Все работники скорбят по Вячеславу, — рассказывает Борис Лихацкий, 65 лет, начальник транспортного отдела "Украгролизинга". — Приветливый, порядочный, работящий, пунктуальный. Умел пошутить, поднять настроение. С ним никогда не было проблем. Жизнью был доволен. Говорят, с женой жил прекрасно.

В Оболонском райотделе милиции причины преступления пока не называют. Рассматривают версии.

— Вероятно, водитель таксировал в свободное от работы время. Возможно, преступление совершил пассажир, не хотевший рассчитываться, как договаривались. Или конфликт возник в авто. Злоумышленник ударил Березку острым предметом. Убийце угрожает лишение свободы от 10 до 15 лет или пожизненное заключение, — говорят правоохранители.

Сейчас вы читаете новость «Преступник убил водителя и сжег авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи