Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 07:13

Жители ДВРЗ штурмовали кабинет председателя района

"Вы куда такой толпой? На какой третий этаж? Председатель сегодня не принимает. Или вы хотите, чтобы меня уволили?" — кричит охранник на входе людям, которые, не слушая его, идут через турникет.

— У слуги народа не должно быть выходного, — бросает кто-то в ответ.

Десять жителей микрорайона ДВРЗ пришли во вторник к Днепровской райадминистрации на бульв. Труда, 1/1. Большинство — пенсионеры. Они полгода пытались получить материалы общественных слушаний и проект застройки своего массива.

— Из газет узнали: вместо леса там будут коттеджи. Уже выделено 16 участков по 10 соток. Они охватят по периметру квартал на улицах Марганецкой, Литинской и Алма-Атинской. Два месяца ходили в райсовет, чтобы показали план застройки. Прислали проект застройки Старой Дарницы. А о ДВРЗ там ничего, — объясняет "ГПУ" активистка Тамара Шомина. — Выделенная земля — рекреационная, принадлежит Дарницкому лесопарковому хозяйству.

— Всем вместе нельзя, у председателя сейчас коллегия, — говорят в приемная руководителя жителям.

— А мы пойдем только вместе. Отдельно вы нас уже кормили обещаниями.

Люди заходят в кабинет чиновника. От неожиданности он встает с кресла.

— Я же сказал: пусть зайдет один человек и все объяснит, — говорит исполняющий обязанностей председателя Днепровской райадминистрации Сергей Сергийчук, 36 лет. Кроме того, в кабинете сидит его заместитель Юрий Сай, 45 лет.

— Среди нас нет лишних, мы зайдем только вместе, — раздается из толпы.

— Так, я не понял, что здесь такое? Я к вам домой прихожу, командую? — сердито бросает Сергийчук и прибавляет, что вызовет милицию.

— А мы к вам не домой пришли, — отвечают люди.

Один из активистов просит председателя успокоиться. Объясняет цель визита. Говорит, жителям полгода не показывают проект застройки ДВРЗ.

— Мы имеем право знать, что строят перед нашими окнами. Почему уничтожают лесную зону? Что, в городе кислорода слишком много? — спрашивает Владимир Греков, 58 лет. — Вы предоставьте материалы общественных слушаний по застройке, которые состоялись 15 марта. Почему нас предупредили об их проведении только 16-го вечером?

— Обращайтесь, когда проект согласует Киеврада. Сейчас он на экспертизе в центре градостроения, — отвечает Юрий Сай.

В центре градостроения людям сказали, что проект разработан в мае 2007-го.

Жители передали председателю написанные от руки требование и копии обращений к главному архитектору Днепровского района Михаилу Микитенко. Сергийчук прикрепил лист, где написал: "Прошу внимательно проработать, предоставить ответы на указанные вопросы и доложить предложения". Бумагу передал Юрию Саю. Пообещал предоставить документы как можно быстрее.

Жители ДВРЗ говорят: если местная власть не сделает этого, то в следующий раз "возьмут штурмом Киевраду".

Сейчас вы читаете новость «Жители ДВРЗ штурмовали кабинет председателя района». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи