Ексклюзивы
вторник, 25 апреля 2017 19:15

Вывеска "Холокост кабаре" возмутила киевлян

Над входом в здание театра Bel'Etage по ул. Шота Руставели, 16а смонтировали вывеску "Холокост кабаре". Помещение расположено недалеко от синагоги.

Вывеска появилась 24 апреля. Главный раввин Украины Моше Асман в Facebook возмутился ее появлением.

"Вот этот ужас, не нахожу слов как это назвать, повесили в центре Киева вчера, в городе, где находится Бабий Яр, напротив центральной синагоги! И продают билеты на пятничное представление. Мы, еврейская община, сделаем все, чтобы убрать ее немедленно", - написал Моше Асман.

Автор: "Вести"
  Вывеска "Холокост кабаре" возмутила киевлян
Вывеска "Холокост кабаре" возмутила киевлян

Пользователи соцсетей поддержали раввина.

"Может у меня острый дефицит юмора и другого эстетического восприятия. Но я не понимаю ни душой, ни сердцем темы катастроф в различных юмористических жанрах", - написал пользователь Зев Могилевский.

"Очевидная провокация - напоминает осквернение польских, еврейских и украинских могил. И тут же найдется подстрекатель, который огульно бросит камень в "обновленную Украину". Если сделано профессионально, то заказчика вряд ли удастся наказать. А вот исполнителя - можно и нужно", - добавил Сергей Мотоузка.

Вывеску "Холокост кабаре" смонтировали по просьбе киевского театра "Мизантроп". Такое название пьесы драматурга Джонатана Гарфинкела, которую они впервые покажут 28 апреля в театре Bel'Etage. Это ​​история о судебном процессе над украинцем Иваном Демьянюком, который в годы Второй мировой войны работал охранником в нацистских концлагерях.

После скандала афишу сняли.

Автор: Алёна Вершинина
  После скандала вывеску сняли
После скандала вывеску сняли

Вывеской спровоцировать скандал не хотели, заверил Gazeta.ua руководитель театра Bel'Etag Денис Петруленко.

"Столько негатива направлено на нас только потому, что никто не захотел разобраться. Пятничное представление покажут евреи, постановка также еврейская, премьера организуется за счет еврейского благотворительного фонда "Генезис", - сказал он.

Руководство театра предоставляет помещение для необычных спектаклей уже давно, но такой резонанс от спектакля впервые.

"У нас выступают джазовые исполнители, стенд-апы, ставила спектакль Надежда Мейхер. Наш театр может вместить 320 зрителей, оборудован для комфортного отдыха. Заботимся о своей репутации. Поэтому решили провести экспертизу, о наличии в спектакле признаков антисемитизма. Если такие обнаружат - то в нашем помещении пьесу не покажут", - заверил Петруленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кого добавят или исключат из "черного списка" российских артистов

Киевские архитекторы разработали альтернативный проект здания театра на Подоле.

Сейчас вы читаете новость «Вывеска "Холокост кабаре" возмутила киевлян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть