Ексклюзивы
понедельник, 26 февраля 2007 15:48

Улица Милютенко перессорилась из-за новостройки

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Киевляне регистрируются перед собранием, которое организовал инвестор застройки
Киевляне регистрируются перед собранием, которое организовал инвестор застройки

Жители пр-та Лесного в воскресенье перессорились с коммерсантами и между собой. Причина — застройка автостоянки на ул. Милютенко, 29а.

В воскресенье они уже во второй раз с начала года собрались в кинотеатре "Россия". Люди сошлись на четыре часа дня и разделились на две группы. Те, которые живут в прилегающих домах, выступают против новостройки. У остальных же местных жителей возражений нет.

Жители отдаленных домов выслушали в зрительском зале рассказ Николая Капинуса, 52 года, директора ООО "Строительное управление " МЖК-1". Он пообещал всем желающим дешево продать квартиры в новостройке (из расчета 7500 грн — за кв. м). Дом будет 23-этажным, под ним должны обустроить паркинг. 240 участников собрания в зале одобрили это строительство. В то время, когда подсчитывали голоса "за", " ГПУ" попыталась переговорить с директором стройкомпании.

— Общественные слушания в Киеве превратились в один из способов зарабатывания денег. Я строю в разных районах: на Позняках, на Троещине. Одни и те же люди проводят эти общественные слушания. Они зарабатывают необлагаемые деньги, — улыбаясь, говорит " ГПУ" Николай Капинус.

Он имел в виду альтернативную группу — больше ста жителей, которые живут в прилегающих к застройке домах ( пр-т Лесной, 7, 9, 11). Они в зал не входили, стояли в вестибюле. Руководил ими лидер "Форума спасения Киева" Виталий Черняховский, 41 год. Он заявил в громкоговоритель, что жители против строительства. К Черняховскому подбежал директор "России" Максим Коженко, 25 лет, нервно поправил солнцезащитные очки и начал уговаривать, чтобы обошлось без конфликта.

Виталий Черняховский утверждает: инвесторы покупали голоса жителей по 50 грн. Это подтверждает киевлянка Вера Васильевна Савельева, 68 лет, которая живет на Братиславской, 44/2.

— Мне обещали пятьдесят гривен, если проголосую за строительство, — рассказывает она " ГПУ". — Но денег я не получила. Сидела здесь с полпятого. Там одна женщина выдавала деньги, а мне не дала. Сказала: "Я вас не знаю".

Об обещании расплатиться за голосование слышал также еще один из собравшихся — 50-летний киевлянин. Он скучал в зале, а потом вообще ушел.

— Чтобы я за этот полти нни к здесь торчал? Даст ли он его, не даст ли? — кинул, выходя из кинотеатра.

Представителей районной власти в "России" не было, потэому и называть собрание слушаниями нельзя, утверждает Натан Шейнберг, 71 год, руководитель группы жителей, которые хотят добиться отмены новостройки.

Сейчас вы читаете новость «Улица Милютенко перессорилась из-за новостройки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть