Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 07:10

Водитель-начинающий сбил парковщика на Подоле

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Посетители ”Мистера Снека” на Контрактовой площади рассматривают в пятницу вечером красную ”Мазду-3” у входа в кафе. Фото сделано через час после наезда на парковщика
Посетители ”Мистера Снека” на Контрактовой площади рассматривают в пятницу вечером красную ”Мазду-3” у входа в кафе. Фото сделано через час после наезда на парковщика

В пятницу вечером посетители кафе "Мистер Снек" на Подоле вздрогнули от звука глухого удара на улице.

Красная " Мазда-3" с киевским госномером АА8151ЕЕ, которой управляла женщина, сбила парковщика. Корреспондент " ГПУ" был свидетелем события.

Александр, работник Подольского райпарксерви са, на вид лет 30, в 19.00 вечером помогал женщине припарковаться. Спереди и сзади на " мазде" были знаки "У". Они свидетельствовали, что машиной управляет начинающий водитель.

Авто подъехало к бордюру, который отделял дорогу от тротуара. Парковщик стоял в метре-полутора перед машиной, показывал водителю, что нужно выключить двигатель. Однако женщина потеряла контроль над авто. Она отпустила педаль сцепления. "Мазда" выскочила на тротуар через бордюр и сбила Александра. Потом водитель выкрутила руль влево. Легковушка въехала правой фарой и передним крылом в облицованный мраморной плиткой полуметровой высоты бордюр, который отделяет витрину "Мистера Снека" от тротуара. Машина глухо ударилась о него и заглохла.

Из " мазды" выскочили две женщины, на вид лет по 25, и мужчина. Парковщик от удара отлетел на два метра от места столкновения. Он лежал с полминуты на ступенях кафе. Было видно, что приходил в себя после шока. Женщины сначала попробовали поднять Александра. Потом, наоборот, стали его усаживать. Подруга водителя вызвала скорую. Она долго не могла сориентироваться, какое место на Контрактовой сообщить медикам как ориентир. Ей подсказывали прохожие.

Через несколько минут парковщик пришел в себя и начал ходить по площади. Водитель в желтой горнолыжной куртке успокоилась. Набрала кого-то по мобильнику и отчаянно рассказывала, что "побила машину". Потом к ней подошел Александр и начал требовать компенсацию. Женщина вытянула кошелек и отсчитала несколько купюр по 20 грн.

— Сколько? Сто пятьдесят, двести гривен — это нормально? — с отчаянием в голосе спрашивала она работника райпарксерви са.

Тот взял деньги и отошел минут на десять — посоветоваться с коллегами. Во второй раз подошел минут через 15 после столкновения. Они коротко переговорили, женщина открыла машину и вытянула оттуда деньги. Заплатила парковщику гривен пятьсот. Потому он ушел и уже не возвращался.

Компания, которая ехала в " мазде", зашла в "Мистер Снек". В 19.30 на Контрактовую площадь приехала скорая. Двое врачей, мужчина и женщина, обошли место происшествия. На Александра медикам указали прохожие.

— Пострадавший сказал, что никаких претензий не имеет, чувствует себя нормально, в госпитализации не нуждается. Даром ехали полчаса с улицы Богдана Хмельницкого через центр и заторы, палили бензин, — говорит " ГПУ" врач скорой. Через 10 мин. медики уехали.

Никто из посетителей кафе, которые видели ДТП через витрины, на улицу не вышел. Все опять стали есть запеченные бутерброды и запивать их пивом.

В трех метрах от места, где " мазда" сбила парковщика и влетела в витрину кафе, стояли " жигули" патруля ГАИ с двумя инспекторами (госномер 2065). Но никто из них не вышел и не поинтересовался, что произошло.

По словам потерпевшего работника райпарксерви са, он не первый раз попал в такую ситуацию.

— В 2001-м я работал парковщиком на улице Пушкинской (центр. — " ГПУ"). Там был такой случай: хозяин машины не хотел платить за парковку, резко стартовал с места и "положил" меня на свой капот. Угрожал. Из-за этого пришлось уйти оттуда, — рассказывает Александр.

Мужчина говорит, что чувствует себя нормально. После того как скорая уехала, он стоял с коллегами-парковщиками и ощупывал голову. Жаловался им: от падения набил на затылке шишку.

По данным управления ГАИ Киева, на протяжении прошлого года водительские удостоверения в городе получили свыше 37 тыс. киевлян.

Сейчас вы читаете новость «Водитель-начинающий сбил парковщика на Подоле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть