Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2006 19:22

Вкладчики " Элит-Центра" обвиняют чиновников

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  На фото: Петр Глиевый, заместитель директора компании ”Стройсервис”, и обманутая вкладчица Оксана Марущак
На фото: Петр Глиевый, заместитель директора компании ”Стройсервис”, и обманутая вкладчица Оксана Марущак

Сегодня обманутые вкладчики " Элит-Центра" будут пикетировать мэрию. Они готовы разбить палаточный городок и перекрыть Крещатик. Вкладчики утверждают, что многим из них негде жить.

Вчера представители вкладчиков созвали пресс-конференцию. За столом сидели шестеро: несколько юристов, депутат Киевсовета и представитель обманутых киевлян — Михаил Процак. Он озвучил общее мнение всех вкладчиков: власть должна помочь. Мэрия, строительные компании, финансисты и вкладчики должны подписать меморандум. Тогда можно достроить брошенные " Элит-Центром" дома. На чьи средства — на этот вопрос пока ответа нет.

По словам Михаила Процака, некоторые компании, как будто, уже согласны достроить квартиры на площадках " Элит-Центра" по себестоимости. В таком случае мэрия должна предоставить строителям льготы, и не требовать квартир, передающихся городу как социальное жилье. Украденные у киевлян деньги можно компенсировать через продажу резервных земельных участков.

Вернуть все вкладчики не надеются. Потому что вряд ли главных мошенников, Александра Волконского и Олега Шестака, найдут вместе с миллионами долларов. Но, по мнению киевлян, все обманутые должны остаться с квартирами.

Причастными к афере вкладчики считают многих должностных лиц.

— Мошенники работали в паре с киевской городской администрацией. По халатности власть не контролировала строительство, не следила за каждым этапом работ, — говорит юрист компании "Магистр и партнеры" Евгений Корнийчук. — Ответственна и государственная власть. В частности, налоговая и Нацбанк, которые не следили за оборотом финансов, не проверяли "Элита-Центр".

Сейчас вкладчики готовятся подавать в суд на мошенников "Центра" и чиновников. В то же время они надеются на мирное сотрудничество с мэрией. Потому что без ее помощи ничего решить не удастся.

— Мы требуем, чтобы депутаты созвали до 16 февраля внеочередную сессию Киевсовета и обсудили мошенничество " Элит-Центра", — считает Михаил Процак. — Президент Ющенко не должен молчать, он должен поручить Александру Омельченко лично контролировать дело.

Единственный присутствующий на пресс-конференции представитель власти, депутат Киевсовета Алексей Евлах заверил, что мэрия может помочь. По его мнению, масштабная афера случилась бы рано или поздно, потому что мошенникам на руку несовершенное законодательство.

Юрист фирмы "Волков и партнеры" Андрей Карнаухов утверждает: "Элита-Центр" оформляла юридические договоры с вкладчиками без нарушения законов. Единственное, что можно закинуть руководителям "БИКа", "Прогрессу" и другим фирмам, входившим в группу "Элита-Центр", это денежные махинации. Сколько людей стали жертвами мошенников, окончательно еще неизвестно.

 


 

У " Элит-Центра" нарушений не находили


- В октябре 2004 года я увидел объявление в газете "Авизо" о строительстве офисно-жилищного комплекса на Отто Шмидта, — рассказывает Дмитрий Зверев, обманутый вкладчик. — Пришел в офис " Элит-Центра" на Игоревскую, потом еще поехал на Раевского, в центральный офис. Все выглядело солидно, офис произвел хорошее впечатление. Руководители, Волконский и Шестак, тоже выглядели порядочными и приятными в общении людьми. Фирму я проверил по нескольким собственным каналам. Везде заверили, что надежная. На стройплощадке шли работы. В тот же месяц мы с женой купили однокомнатную квартиру за $30 тыс. в компании "БИК".

До конца 2004 года все было прекрасно, дом активно строили, возле площадки десятки грузовиков выстраивались в очередь. Весной темпы снизились. У меня возникли первые подозрения. Обратился в городскую комиссию государственного и архитектурного стройконтроля. Пришло письмо: о строительстве знают, разрешение на него выдали в октябре 2003-го. Сначала это успокоило. Но время шло, а строили медленно... Несколько дней я был в шоке. У меня украли десятки лет жизни и труда.

Скандал повлияет на цены

Новые квартиры в Киеве из-за громкого скандала не подорожают. Цены на первичном рынке будут колебаться, но значительных изменений ожидать не стоит. А на вторичном рынке стоимость жилья возрастет. Раскрытая афера отпугнет многих от идеи покупать квартиру в новостройках. Таковы прогнозы руководителя консорциума "Украинское строительство" Андрея Заики. По его словам, ситуация вокруг " Элит-Центра" повлияет на столичный рынок жилья положительно. Малые компании, в которых недостает финансов для строительства, исчезнут, останутся лишь надежные. Паники в отрасли не будет.

Рекорд мошенничества

Активисты комитета инвесторов (обманутые вкладчики) рассказали "ГПУ" о рекорде фиктивной продажи: одну из квартир в незавершенном доме на ул. О. Шмидта "Элита-Центр" продала шесть раз.

Сейчас вы читаете новость «Вкладчики " Элит-Центра" обвиняют чиновников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть