Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2008 07:07

Василий Бутунец не станет лучшим контролером года

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Андрей Воробей выходит из помещения службы сбора выручки ”Киевпасстранса” на улице Боженко после встречи с обидчиками-контролерами. Позади него — Виктор Сабодаж, свидетель конфликта. Киевляне вышли после встречи недовольные
Андрей Воробей выходит из помещения службы сбора выручки ”Киевпасстранса” на улице Боженко после встречи с обидчиками-контролерами. Позади него — Виктор Сабодаж, свидетель конфликта. Киевляне вышли после встречи недовольные

Охранник заводит корреспондента " ГПУ", 23-летнего Андрея Воробеяи Виктора Сабодажа, 49 лет, на третий этаж дома на ул. Боженко, 127. "Служба организации, сбора и учета выручки", — написано на табличке перед ним.

Попадаем в кабинет Виктории Гуляевой, заместителя начальника этой организации. Она замечает, "Киевпасстранс" еще не устраивал "очных ставок" между контролерами и гражданами, имеющими претензии к их сотрудникам. В тесную комнату входят начальник отдела контроля Сергей Шестаков, руководитель бригады контролеров Светлана Шихарбаева. За ними контролеры 22-летний Василий Бутунец и Николай Минко, 24 года. Становятся у двери.

Именно они, по словам Воробея, хотели его избить 29 февраля. Мужчина ехал в троллейбусе 46К. Бутунец схватил его, тряхнул и больно ударил в грудь. Андрей Воробей — невысокий, худой, белокурый. На встречу приехал с работы на метро. В руках держит кожаный портфель. Контролеры таког о же роста, приблизительно 1 м 70 см, но крепкие. Одеты в темно-синие пальто с эмблемой "Киевпасстранса", в галстуках. Черные туфли начищены до блеска. Заметно, что оба боятся Виктории Гуляевой.

Воробей вспоминает, что сел в троллейбус на остановке "Кинотеатр "Аврора". Ехал в направлении Троещины, должен был выйти через остановку, на Пожарной. Контролеры вошли на следующей — на ул. Ивана Микитенко.

— А почему талончик был не закомпостирован? — интересуется Гуляева.

Парень отвечает, что попросил сделать это  кондукторшу. Но та отказалась. Заместитель начальника "Киевпасстранса" отмечает: кондуктор не должен компостировать талоны.

Билет у Андрея проверял Николай Минко.

— Показал удостоверение. Объяснил: "Молодой человек, талончики надо компостировать. За незакомпостированный — штраф 10 гривен". Предложил заплатить, — вспоминает контролер. У Воробея при себе были только 3 грн.

— Да ничего ты не показывал, — отрицает Андрей и рассказывает свою версию: Минко не выпустил его из троллейбуса, требовал оплатить штраф. А потом подбежал Василий Бутунец. Схватил парня за одежду и больно толкнул кулаком в грудь.

— Кто? Я? — вскочил со стула Василий.

— Я не слышал, как контролер спрашивал талончик у Андрея. Но видел: этот, Бутунец, сначала не выпускал из троллейбуса школьницу, требовал заплатить штраф. Та испугалась, просила отпустить. Так он пошел на помощь товарищу. Тогда я и услышал глухие удары, — рассказывает Виктор Сабодаж, свидетель происшествия.

— Мужчина, а я ударов не слышала, — перебивает его Наталия Кирилуша, 56 лет, которая работала в тот день кондуктором в 46-ом троллейбусе.

Виктор Сабодаж сделал несколько фотографий во время инцидента. На них действительно Бутунец и Минко. Но не видно, что они бьют Андрея. Если пассажир отказывается оплатить штраф, то контролер может только вывести безбилетного на остановке. А потом отправить в ближайший райотдел.

— Виктор пришел сюда, потому что ненавидит контролеров. Он говорил нам: "Мне надоели эти контролеры, я хочу всех их пересажать", — впервые за время встречи говорит Василий Бутунец.

— Вот этот " коллега" мне угрожал. Говорит: "Мы тебя вечером встретим, набьем морду и фотоаппарат разобьем", — отмечает Виктор Сабодаж, указывая на Бутунца.

Начальник отдела контроля Сергей Шестаков защищает сотрудников. Говорит, Василий был кандидатом на звание "Лучшего контролера-2007". В течение года он получил много благодарностей от руководства.

— Теперь, конечно, этого не будет, потому что вопрос открыт. Но действительно был звонок на "горячую линию", что этот контролер подал пожилой женщине руку и помог ей выйти из троллейбуса. Эти работники — молодцы, никогда не опаздывают на работу, — защищает Виктория Гуляева подчиненных.

Николай Минко уверяет, что разговаривал с Андреем вежливо.

— Я за год работы в "Киевпасстрансе" никогда не конфликтовал с пассажирами, — замечает Николай.

Бутунец не оправдывался. Сидел молча, время от времени зевал. Раньше сказал, что пассажиров он не бьет.

Контролеров не будут увольнять. Их лишат премии. Это сообщила " ГПУ" Виктория Гуляева после встречи. Таков результат "очной ставки", которую согласилось провести руководство "Киевпасстранса".

— В 2012-м у нас будет финал чемпионата Европы из футбола. Никто не допустит, чтобы в Киеве кто-то кому-то тыкал в ребра в присутствии иностранных туристов. Это — ази атчина. Мой вам совет — вы это прекращайте. Завтра они ударят инвалида, так что будете делать? — спрашивает Виктор Сабодаж у Гуляевой, указывая на контролеров.

— Скоро в троллейбусах установят видеокамеры. Там все будет видно, — отвечает ему Виктория Гуляева.

Гуляева попросила прощения у Воробея за поведение подчиненных. После того как это попросил сделать Сабодаж. Виктор считает, что Андрей должен подать в суд на организацию. Воробей пока что не планирует этого делать.

Контролер зарабатывает 1800 гривен

В "Киевпасстрансе" говорят: на работу контролера принимают мужчин и женщин с высшим или средним специальным образованием. Человеку должно быть не менее 20 лет.
На работу не берут судимых и тех, у кого нет военного билета. Не приветствуется, если контролером трудоустраивается человек с длительными " пробе лами" в трудовой. Тогда руководство направляет запросы в милицию. Выясняет, не привлекался ли человек к уголовной ответственности.
Год назад у нас было 450 контролеров. Всех, кто распускал руки или грубил, быстро выгоняли с работы, — говорит " ГПУ" начальник отдела контроля "Киевпасстранса" Сергей Шестаков.
Заработная плата контролера в настоящее время — 1863 грн. Без премий.

Сейчас вы читаете новость «Василий Бутунец не станет лучшим контролером года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть