Ексклюзивы
вторник, 15 июня 2021 17:09

В Киеве взлетит цена на парковку: сколько придется платить

В Киеве взлетит цена на парковку: сколько придется платить
В 2020 году по оплате за дневную парковку в бюджет Киева поступило всего около 22 млн грн. Большую часть доходов города от парковки должны направить на развитие общественного транспорта, совершенствование схем дорожного движения и повышения безопасности киевлян на улицах города. Фото: УНИАН

В Киеве власти города инициируют повышение тарифов на парковку для частных автомобилей.

Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

"Действующие тарифы пересматриваются впервые за 12 лет, они не менялись с 2009 года, хотя с тех пор цены изменились на все, включая оборудования, энергоносители и оплату труда", - заявил заместитель председателя КГГА Константин Усов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маршрутчик за рулем распивал спиртное

Тариф планируют повысить на парковку в центре столицы, а также на прилегающих к центру территориях. Так решили, чтобы разгрузить центральную часть Киева и сделать ее удобной для всех участников дорожного движения, объяснили в КГГА.

Согласно проекту распоряжения, стоимость часа парковки по новым тарифам будет следующая:

- в спальных районах - 5 грн, как и сейчас;
- в центральной части города - до 35 грн, пока 10 грн;
- на прилегающих к центру территориях - до 25 грн, пока 7 грн.

"Вместе с этим предлагается изменить стоимость однодневного и месячного абонементов на парковку. Их стоимость будет определяться в зависимости от тарифа по конкретной части города и промежутке времени, на который предоставляется услуга. При этом будут действовать значительные скидки: на дневной абонемент - 28 процентов полной стоимости, на месячный абонемент в центре - 50 процентов. В прилегающих к центру территориях и спальных районах скидки на месячные абонементы составят 60 и 40 процентов соответственно", - добавили в сообщении.

Киев разработал систему электронных сервисов оплаты за парковку. На базе сервиса "Київ Цифровий" заработает программа для автовладельцев и инспекторов парковки. Это позволит очистить улицы Киева от нелегальных парковщиков.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве взлетит цена на парковку: сколько придется платить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть