
В Киеве повысили стоимость пластиковых транспортных карт.
Теперь обычная синяя карта стоит 96 грн, передаёт КГГА.
Персонифицированная ученическая обойдётся в 120 грн. Об этом сообщили в столичной администрации.
В КГГА объясняют, что за последние два года значительно выросли затраты на производство. Влияние оказали и логистика, и изменения на рынке материалов. Производитель был вынужден реагировать на новые экономические условия, поэтому цена на продукцию выросла.
Разница в стоимости между обычной картой и ученической обусловлена способом изготовления. Синие карты печатаются большими партиями. Ученические изготавливаются индивидуально, с учётом персональных данных, что значительно повышает их себестоимость. Об этом указано в сообщении от администрации.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оплатить проезд в общественном транспорте Киева можно будет по-новому
Ранее приобретённые карты остаются действительными. Их можно без проблем пополнять и использовать для проезда. Цены на сами поездки не пересматривались. Изменения коснулись исключительно стоимости изготовления новых пластиковых носителей.
Приобрести или пополнить транспортную карту, как и раньше, можно через терминалы в метро, в кассах подземки или в торговых точках с пометкой Т-крамниця. Карта действует во всех видах коммунального транспорта столицы. В частности, её принимают в троллейбусах, автобусах, трамваях, фуникулёре, метро и городской электричке.
Также доступна цифровая версия карты. Её можно загрузить на смартфон. Она предоставляет те же преимущества по стоимости проезда, что и обычная пластиковая карта, включая скидки при покупке проездных или большого количества поездок.
Киев окончательно перешел на е-билет. С 14 июля бумажных талонов и кондукторов в общественном транспорте нет. Кондукторам предложили перейти на должность контролера и на другие вакансии Киевпастранса. Способы оплаты проезда - по ссылке.
"Киев Цифровой" - приложение, объединивший главные городские сервисы. Пользователям уже доступны: пополнение транспортной карты, QR-билеты, оплата парковки, уплата штрафов, возврат эвакуированной машины с QR-кодом, а также голосование за проекты Общественного бюджета.
Комментарии