Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2018 11:47

В Киеве снесут памятник российскому полководцу

Автор: kiev-foto.info
  В Киеве демонтируют памятник русскому полководцу Александру Суворову.
В Киеве демонтируют памятник русскому полководцу Александру Суворову.

В Киеве демонтируют памятник русскому полководцу Александру Суворову. Об этом пишет Obozrevatel.

Это стало возможным благодаря решению консультационного совета при департаменте культуры столичной администрации 13 декабря говорится в сообщении.

Монумент Суворову расположен на территории Киевского военного лицея им. Ивана Богуна и не один год является головной болью администрации учебного заведения. Об этом рассказал руководитель лицея, Герой Украины генерал-майор Игорь Гордейчук.

"Идет война за нашу свободу и независимость. Мы не можем мириться с тем, что памятники Суворовым, Жуковым, Сталину и другим палачам украинского народа в целом есть на территории Украины", - гововорит Гордейчук.

Начальник лицея в течение 3 лет добивался демонтажа памятника. Неоднократно отправлял письма в профильные госучреждений. Решение о демонтаже, по его словам, также поддерживают преподаватели и лицеисты.

Но генерал-майор также рассказал, что демонтировать монумент не получалось, поскольку "было много идеологических препятствий".

Он обратился за помощью к вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко.

"Есть официальная позиция Минобороны Украины, где считают, что памятник на территории Киевского военного лицея им. Ивана Богуна не может больше стоять, особенно сейчас, когда начался новый этап российской агрессии против Украины с привлечением вооруженных сил РФ", - говорит вице-премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сносить или ремонтировать: что делать с "хрущевками" в Украине

Кириленко рассказал, что также позиция Украинского института национальной памяти как центрального органа исполнительной власти, четко в своей исторической справке обосновывает невозможность пребывания памятника Суворову на территории лицея.

Дальнейшая судьба монумента зависит от решения самого лицея. Как рассказали члены консультационного совета, скорее всего, монумент перенесут в один из музеев.

Ранее появилось фото самой дорогой елки страны. Она стоит в Полтаве.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве снесут памятник российскому полководцу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть