Ексклюзивы
среда, 31 января 2018 16:17

В Киеве не ту улицу назвали в честь Казимира Малевича

В Киеве не ту улицу назвали в честь Казимира Малевича
В Киеве ошиблись, что переименовали ул. Боженко на ул. Казимира Малевича. Фото: "Автопортрет"

В Киеве ошиблись, что переименовали ул. Боженко на ул. Казимира Малевича.

Выяснили, что знаменитый художник никогда не проживал в доме 15 по ул. Бульонской (Боженко), которая в настоящее время носит его имя, пишет "Вечерний Киев".

Такое открытие сделала съемочная группа документального фильма "Черный квадрат". Ошибка с определением места рождения Малевича произошла из-за того, что его родная сестра Виктория Севериновна указала неточные данные из-за состояния здоровья.

"Снимая фильм о жизни Казимира Малевича, мы не надеялись сделать какое-то открытие о месте его рождения. В исследованиях о Малевиче указано, что он родился в 1879 году в Киеве в доме своей тети Марии Оржеховской по ул. Бульонской, 15. Наша группа обратилась в архив Киева проверить документы об этом. В бумагах указано: здание по Бульонской, 15 не имеет никакого отношения ни к семье Малевичей, ни к Марии Оржеховской, сам дом не сохранился, на его месте находится главный корпус Института электросварки им. Патона. Улицу Бульонскую когда-то переименовали в Боженко, а теперь назвали именем Казимира Малевича. Оказалось, что Марии Оржеховской принадлежала усадьба по ул. Жилянской и к основному деревянном дому были достроены два флигеля. На территории был сад, колодец, хозяйственные постройки", - рассказала автор сценария фильма Татьяна Филевская.

Усадьба тети художника также не сохранилась. В настоящее время на ее месте располагаются офис Киевэнерго, комплекс "Дипломат-холл" и дом 1970-х годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве декоммунизировали 4 улицы и площадь

С 2014 по 2018 год в Киеве было переименовано 180 улиц, площадей, бульваров, переулков и проспектов.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве не ту улицу назвали в честь Казимира Малевича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи