Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 07:10

В "Глобусе" акция: туалеты бесплатны

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Киевлянин входит с открытым бумажником в мужскую уборную при входе в первую линию ”Глобуса”. Работница туалета Леонида Трубникова (на фото) говорит: клиенты не верят, что услуги сейчас бесплатны
Киевлянин входит с открытым бумажником в мужскую уборную при входе в первую линию ”Глобуса”. Работница туалета Леонида Трубникова (на фото) говорит: клиенты не верят, что услуги сейчас бесплатны

"Мужчина, заберите деньги, туалет бесплатен! Я сижу здесь, чтобы вам это говорить, — кричит вдогонку мужчине Леонида Трубникова, 56 лет, работница туалета. — Теперь бегайте хоть сто раз на день".

Двухметровый мужчина забирает гривню, улыбается, благодарит. Восемь дней работают бесплатно шесть туалетов в торговом центре "Глобус" на Майдане. Раньше на столе при входе стояли коробочки с копейками и купюрами. В настоящее время — листок с надписью "Бесплатно". Работники уборных говорят, акция продлится до 1 августа. Чего-то подобного "Глобус" не проводил никогда за пять лет существования. В прошлую среду вход в туалет стоил 1 грн. За смену, с 8.30 до 15.00, мужская уборная зарабатывала 700–800 грн, говорят работники.

— Дочку попросила, чтобы напечатала на листе "Бесплатно". Не было сил кричать, всех дергать за рукава и деньги отдавать, — рассказывает Трубникова. — Люди привыкли, что платный, перед входом вытягивают гривню. Как возвращаю, то удивляются, не верят. Смеются, говорят, я их разыгрываю.

Администраторы "Глобуса" не объяснили работникам уборных, почему три недели не следует брать плату за услугу.

— Вызывали, сказали, что в туалете на протяжении этого времени какая-то акция. Нужно впускать всех. А в начале августа пообещали объяснить. Прибавили: деньги нам будут платить, как и в предыдущие месяцы — по тысяче гривен. Моющие средства, бумагу дают, как и раньше. Мы должны все перемыть, освежить, разложить туалетную бумагу, — продолжает женщина.

Работники шепчутся, что в "Глобусе" несколько недель назад сменилось руководство, потому и уборная бесплатна.

— За рубежом все туалеты бесплатны. Это только в Украине за такую услугу деньги берут, — говорит " ГПУ" Павел Мельничук, 20 лет. — В столице туалет бесплатен, разве что в аэропорту "Борисполь".

На прошлой неделе " ГПУ" отослала директору "Глобуса" Елене Моррис запрос, чтобы руководство разъяснило акцию в уборных. Помощник директора сказала, что Моррис вопросы перечла, но отвечать на них не будет. С администратором "Глобуса" Олесей Чебитько корреспондент " ГПУ" несколько раз общался на тему акции. По словам женщины, она ничего о ней не знает. Но именно предприниматель Олеся Чебитько арендует три помещения под туалеты в первом уровне "Глобуса".

Несколько месяцев назад мэр Леонид Черновецкий издал распоряжение, что туалеты во всех общественных заведениях питания в центре города должны быть бесплатными.

Услуги биотуалетов, которые мэрия раньше установила вдоль Крещатика, стоят гривню.

Сейчас вы читаете новость «В "Глобусе" акция: туалеты бесплатны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть