Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 10:18

В транспорте исчезнут компостеры

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Александр Зинченко говорит, с января большинство киевлян перейдут на новые транспортные карточки
Александр Зинченко говорит, с января большинство киевлян перейдут на новые транспортные карточки

В 2009-м мэрия внедрит транспортную карточку киевлянина. Александр Зинченко, 51 год, руководитель рабочей группы горсовета, который изучает транспорт столицы, рассказывает "ГПУ" о нововведении.

В чем суть транспортной карточки?

— Сейчас талон компостируют, а контролеры проверяют его у пассажира. Все это — ручные процедуры, которые не позволяют вести учет пассажиров и движение транспорта. Карточка работает по-другому. Пассажир заходит в салон, его карточку автоматически регистрирует спецприбор — валидатор, который висит на дверях. Он считывает информацию на расстоянии до метра. Карточка, главное, лишает пассажира потребности компостировать талон. После каждой поездки с нее снимут оплату за проезд. Купить карточку смогут не только киевляне.

Когда карточку введут в обращение?

— Это уже делают. На протяжении октября систему будут тестировать, испытывать. Думаю, подготовительную работу завершат до ноября. В 2008 году транспортную карточку введут на нескольких маршрутах "Киевпасстранса". Хотим, чтобы с 1 января ею пользовались большинство киевлян.

Где будут продавать карточки?

— В кассах метро, киосках. Один такой стоит возле автобусной остановки напротив речного вокзала. Можно увидеть, как будет выглядеть транспортная карточка.

Есть ли в настоящее время в столице транспортные средства, оборудованные для считывания карточек?

— Несколько таких автобусов есть в "Киевпасстрансе". Сейчас транспорт оборудуют валидаторами. Думаю, их установят в сотнях троллейбусов, автобусов и трамваев.

В случае похищения карточки вор сможет пользоваться ею?

— Если пассажир потеряет карточку, следует сразу сообщить в соответственный сертификационный центр. Там останавливают ее использование.

Карточка будет действовать лишь на маршрутах "Киевпасстранса"? Будут ли ее "принимать" частные маршрутки?

— Сначала ее введут для "Киевпасстранса" и метро. С частными перевозчиками соглашений пока еще не подписывали. Думаю, граждане оценят удобство нововведения. И перевозчики будут вынуждены войти в эту систему. По нашим расчетам, карточка экономит 15 процентов времени водителя. Он не будет отвлекаться от движения.

Сейчас вы читаете новость «В транспорте исчезнут компостеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть