Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2007 07:02

В Павловке сменился руководитель

С 29 августа в Киевской городской клинической психоневрологической больнице N1, которую в городе называют не иначе как Павловка, сменился главврач.

Прежний руководитель Роман Никифорук освобожден от занимаемой должности. А исполняющим обязанности главврача назначили доктора медицинских наук, профессора Вячеслава Мишиева, 49 лет.

Роман Никифорук запомнился в городской медицинской среде тем, что сумел два раза подряд отметить за счет города 200-летие Павловки. В первый раз годовщину праздновали в 1980-х.

— Городской психоневрологической больнице немного не везло с руководством. Это огромное и, главное, специфическое лечебное заведение требует министерской головы и полководческих способностей, чтобы хозяйство держать в порядке и не оставить вне поля зрения ни одной научной новации. Предыдущим руководителям недоставало не только инициативы, но и общечеловеческой культуры и интеллигентности. Отныне, думаю, ситуация изменится к лучшему, — рассказывает " ГПУ" заведующий кафедрой детской, судебной и социальной психиатрии Киевской медицинской академии последипломного образования им. Шупика Анатолий Чуприков, 69 лет.

Профессор Чуприков говорит, что киевляне, как жители мегаполи са, постоянно страдают от невероятных стрессовых нагрузок. Поэтому и пациентов в клинике хватает.

Нового главврача Анатолий Чуприков хорошо знает еще по интернатуре, которую Мишиев проходил под руководством профессора в Луганском мединституте. Потом Вячеслав Мишиев десять лет возглавлял Алчевскую психбольницу. После этого его пригласили в Киев. Чуприков говорит, что Мишиева нельзя назвать академическим ученым — тот всегда был очень инициативным и непоседливым.

Павловка — одно из самых старых психиатрических заведений Украины. Она основана по указу императрицы Екатерины ІІ 10 апреля 1786-го на месте Свято-Кирилловского Троицкого мужского монастыря. Тогда в состав больницы вошли дом для содержания инвалидов преклонных лет, больница и дом для сумасшедших. С 1805 года в Павловке лечили только психоневрологических больных. В 1936-м, по решению трудового коллектива, больницу назвали в честь известного российского физиолога Павлова. Такое название она имела до 1993 года.

Сейчас вы читаете новость «В Павловке сменился руководитель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть