Ексклюзивы
четверг, 25 апреля 2013 13:53

В Киеве открыли сквер им. Гейдара Алиева за 4 млн долларов
19

Фото: Фото: Оксана Худояр

В Киеве на улице Глыбочицкой, вблизи посольства Азербайджана в Украине, открыли парк имени бывшего президента этой страны Гейдара Алиева. Его возводила азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR. На 5 сотках находится памятник Гейдару Алиеву. Задняя часть парка напоминает стену крепости Баку - символ исторической части города. Там она имеет протяженность 600 м и является бакинским памятником архитектуры. Центральная композиция парка - единственная в мире копия ковра "Шейх Сафи" - восьмого чуда света.

Ее выложили из муранского стекла и керамики. Оригинал находится в лондонском Музее Виктории и Альберта уже более 200 лет. По ковровой композиции стекает вода, которая переходит в многоярусный водопад. В парке высажены магнолии, клены, тиса, айва, барбарис. На склоне из цветов сделана карта Азербайджана. Всего в парк компания SOCAR вложила $ 4 млн.

Праздничную ленту перерезали экс-министр МИД Константин Грищенко, глава горадминистрации Александр Попов, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Ядулла оглу Мадатли. Они возложили цветы к памятнику, прогулялись по парку и посадили два клена. Константин Грищенко поблагодарил президента Азербайджана за развитие взаимоотношений двух стран. Вспомнил, что Гейдар Алиев заложил основы стратегического партнерства между Украиной и Азербаджаном.

"Киевляне хорошо помнят, что на этом месте протекала река Глубочица. Это место было популярно среди молодежи. Это очень символично, что эта территория получает второе рождение как популярная зона отдыха киевлян ", - отметил в своей речи Александр Попов.

"Сколько мы намучились, пока получили все разрешения на сруб всех деревьев", - обращается посол к Константину Грищенко. Тот улыбается.

"Мы работали над этим проектом два года. Парк будет работать здесь с утра до ночи. Охрана будет гарантировать безопасность киевлянам. Все будет обеспечено, чтобы киевляне отдыхали, бесплатный wi-fi. Над освещением работали украинские и итальянские дизайнеры. Здесь каждая композиция, каждое дерево освещается. Днем здесь одна красота, вечером - другая ", - рассказывает Эльчин Мамедов, глава представительства SOCAR в Украине.

Также он сообщил, что в этом году компания планирует построить в Киеве до ста заправок. Представители строительной компании, которая выполняла заказ, рассказали, что деревья для парка привезли из Германии, Италии. Чтобы покрыть землю, привезли 18 фур газонной травы. Парк будет открыт ежедневно, с 8.00 до 24.00 и охраняться будет  круглосуточно. У каждого объекта в парке установлены незаметные камеры наблюдения.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве открыли сквер им. Гейдара Алиева за 4 млн долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи