Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 18:02

В Дарнице жители подрались с застройщиками

— Одну женщину толкнули так, что она поехала снимать побои. Инвалидов отбрасывали подальше, чтобы не мешали. Еще и детскую коляску поломали, представляете? — рассказывает " ГПУ" 34-летняя Людмила Бей с ул. Ахматовой.

В понедельник около 7.30 во двор домов N41-43 на ул. Ахматовой Дарницкого района въехали два грузовика и кран. Несколько десятков охранников окружили по периметру площадку будущей застройки. Начали устанавливать забор.

— Приехали специально утром, когда большинство на работе. Здесь были молодые мамы с колясками и инвалиды. В целом — до сорока жителей, — продолжает женщина. — Мы вышли на улицу, перекрыли дорогу. Так эти ребята не просто толкались, они отбрасывали людей подальше. Милиция стояла сбоку, ничего не делала.

На участке площадью 0,5 га, где в понедельник установили бетонный забор, еще в воскресенье гуляли матери с детьми. Теперь фирма "Кварталбуд" на заказ Дарницкой райгосадминистрации постороит на ней многоэтажный торгово-промышленный комплекс.

— Люди говорят, местная власть за строительство, потому что первые четыре этажа займут административные помещения для Дарницкой райадминистрации. — говорит " ГПУ" Инна Совсун, 23 года, активистка гражданской инициативы "Збережи старий Київ". — Мы попробуем остановить строительство. Застройщики не показали жителям никаких документов. В этом районе плотная застройка. Дети играются на дороге, потому что больше негде.

— Жители высадили там около полусотни деревьев. А власть обещала обустроить парк. Вопрос относительно улицы Ахматовой, 41, 43 горсовет должен рассматривать 28 августа. За неделю до сессии приезжают застройщики и ставят забор, — говорит Людмила Бей.

Местные собираются выйти на митинг к мэрии. Люди собрали более тысячи подписей против застройки.

— У компании есть вся разрешительная документация на строительство, и все оформлено согласно нормативам, — уверяет " ГПУ" Лариса Кононенко, начальник управления градостроения и архитектуры Дарницкой райгосадминистрации.

Сейчас вы читаете новость «В Дарнице жители подрались с застройщиками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть