Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2007 07:00

В центре Киева нашли древнерусское кладбище

Автор: фото предоставлено Центром археологии Киева
  На улице Набережно-Крещатицкой, 1а, Подольская археологическая экспедиция нашла 10 человеческих скелетов ХІІ века
На улице Набережно-Крещатицкой, 1а, Подольская археологическая экспедиция нашла 10 человеческих скелетов ХІІ века

В одном из самых оживленных мест Киева, рядом с Почтовой площадью на Подоле, археологи на прошлой неделе откопали 10 человеческих скелетов. Находка, по мнению ученых, позволяет утверждать, что во второй половине ХІІ ст. здесь было городское кладбище. Сейчас на его месте на ул. Набережно-Крещатицкой, 1а, строят офисный центр.

— Обычно кладбища устраивали на горе. Так было и в Киеве, в верхнем городе даже находили курганы захоронений, — рассказывает 62-летний директор Центра археологии Киева Института археологии НАН Украины Михаил Сагайдак. — Но потом там поселилась знать, и хоронить людей стали над Днепром. Мы уже находили захоронение на улице Хорива (где сейчас "Київмлин". — "ГПУ "). Теперь все сходится: над Днепром была сакральная зона.

Как она была устроена, ученым сейчас трудно сказать. Средневековый пласт под Подолом очень повредили в советские времена, когда в Киеве строили бомбоубежища.

— В первый раз здесь наткнулись на остатки давнего города, когда строили метро в 1970-х, — продолжает Михаил Сагайдак. — С тех пор мы знали, что Почтовая площадь — "жирное" место. Однако все время натыкались на бетон бомбоубежища. Теперь наконец вышли на живой культурный слой.

Часть древнего кладбища уже разрушена — там залили строительный котлован. Ученые работают на строительной площадке ООО "Ярославов вал". Эта фирма известна тем, что строит в городе сеть гостиниц "Интерконтиненталь".

— Им бы побыстрее нас отсюда выставить и залить все бетоном, — возмущается археолог. — Мы копаем, а у нас над головами бетонные плиты поднимают. Обычно мы привлекаем к раскопкам студентов, но сюда не брали — опасно.

Сейчас почти весь киевский Подол — это заповедник "Древний Киев". По закону здесь не имеют права строить ничего, прежде чем землю на глубине 7–10 метров не изучат археологи. Однако им приходится силой пробиваться на стройплощадки.

За полмесяца работы археологи нашли на Набережно-Крещатицкой, 1а, 10 скелетов и остатки строительной конструкции. Допускают, что это была церковь, или же техническое сооружение, которое защищало кладбище от наводнений. Скелеты из р аскопок на Набережно-Крещатицкой Михаил Сагайдак и его коллеги будут исследовать вместе с учеными из Швеции.

— Мы будем знать даже, что покойники ели, чем болели и кто кем работал. Понятно, что установим пол, возраст, в котором люди умирали. Сделаем генетический анализ и будем знать, славяне это были или, скажем, скандинав ы , из Византии или из Карелии, — добавляет Михаил Андреевич. — На острове Готланд есть дружеский нам центр, у них самое современное в Европе оборудование.

Из киевлян немногие знают, что под асфальтом на Подоле похоронены остатки города времен Киевской Руси. Некоторые люди впервые слышат, что на Подоле постоянно работают археологи.

— Какие еще древн ерусские скелеты? — удивляется строитель Михаил, 60 лет. — Это расстреляли людей в 1937 году, вот только теперь и выкопали.


В Киевской Руси строили без гвоздей

 

Киев в ХІІ ст. имел 50 тыс. населения и был одним из крупнейших европейских городов. В те же времена, скажем, в Лондоне жило не больше 30 тыс. На Подоле селились ремесленники — гончары, кожемяки, ювелиры. Дома они возводили из деревянных колод, стыки между которыми потом утепляли мхом.

— Строили без единого гвоздя, и пил не использовали, только топоры, — говорит Михаил Сагайдак. — Вот и гробы мы без гвоздей нашли. Они необычной формы — не прямоугольники, а трапеции.

Сейчас вы читаете новость «В центре Киева нашли древнерусское кладбище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть